Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госдума выступила за то, чтобы определять геолокацию звонивших в экстренные службы

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о местонахождении абонентов, позвонивших в «112». Недавно утвержденная единая система вызова экстренных служб может получить функцию определения геолокации потерпевших, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о местонахождении абонентов, позвонивших в «112». Недавно утвержденная единая система вызова экстренных служб может получить функцию определения геолокации потерпевших, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Законопроект направлен на реализацию задач системы «112» в части передачи оператором связи операторскому персоналу системы «112» сведений о местонахождении абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов или передано сообщение о происшествии, а также иной информации, необходимой для обеспечения реагирования по вызову. Доступность такой информации позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи лицу, обратившемуся в экстренную службу», – говорится в справке к документу.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект о создании единой службы спасения «112» был одобрен на заседании правительства РФ 10 июля 2013 года. В марте 2013 года была утверждена Федеральная целевая программа о создании единого номера «112» для вызова оперативных служб. Система «112» круглосуточно обеспечит взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в ЧС, со скорой медицинской помощью и другими структурами. Ожидается, что до 2017 года система заработает в 67 регионах России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.