Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Роскосмос завершил расследование. Причину падения «Протона» огласят к концу недели

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М» обнародует итоги расследования к концу недели.

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М» обнародует итоги расследования к концу недели.

«Комиссия завершила работу, итоги будут обнародованы до конца недели», – цитирует представителя ведомства «РБК». Окончательные итоги расследования позднее предстоит утвердить межведомственной комиссии, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Итоговый доклад должен быть представлен в начале августа 2013 года

«ФедералПресс» напоминает, что комиссия рассматривает три основные версии падения: неполадки в работе стартового оборудования, системы управления ракетоносителем или двигательной установки. Человеческий фактор Рогозин исключает.

Как ранее писал «ФедералПресс», ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс» стартовала с космодрома Байконур 2 июля в 6:38 по московскому времени. После отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе. Обломки упали неподалеку от места старта, произошел взрыв. При этом стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил сформировать правительственную комиссию для установления причин падения ракеты-носителя, а также потребовал представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем, включая руководящий состав Роскосмоса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.