Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Басаргин требует найти причину пермской газовой атаки

ПЕРМЬ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал ряд поручений в связи с недавним выбросом газа в Перми. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации губернатора, совещание на эту тему состоялось сегодня, 17 июля.

ПЕРМЬ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал ряд поручений в связи с недавним выбросом газа в Перми. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации губернатора, совещание на эту тему состоялось сегодня, 17 июля.

В совещании приняли участие представители природоохранных надзорных органов, МЧС, краевого правительства и администрации Перми. Глава региона заслушал доклады руководителей надзорных ведомств. Как доложил на совещании руководитель краевого Роспотребнадзора Александр Сбоев, в период с 10 по 15 июля проведено более 200 исследований атмосферного воздуха и сточных вод по 15 веществам, в итоге превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ не обнаружено. Все природоохранные ведомства склоняются к тому, что сильный запах газа спровоцировал сброс сточных вод в городскую канализацию неустановленными лицами. Сильный запах могли вызвать меркаптаны, имеющие неприятный специфический запах, ощутимые при ничтожно малых концентрациях в воздухе.

«Неделя прошла после инцидента, а точная причина до сих пор не установлена. Люди должны знать, что происходит в городе. Прошу в ближайшее время серьезно с этим вопросам разобраться и доложить мне о результатах проделанной работы», - поручил губернатор.

Напомним, сильный запах газа появился в краевой столице 10 июля около 16:00. На телефоны экстренных служб от пермяков поступило около 2 тыс. звонков с жалобами на запах газа. При этом оперативно освещали ситуацию и, по сути, успокаивали пермяков только пресс-служба ООО «Новогор-Прикамье» и мэр города Игорь Сапко. Краевые власти с заявлением по тому поводу впервые выступают лишь сегодня. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.