Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг против антипиратского закона

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Митинга против антипиратского закона, назначенного на 28 июля на Триумфальной площади, не получил «добро» от городских властей. Устно было дано объяснение, что на площади будут проводиться «работы по благоустройству».

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Митинга против антипиратского закона, назначенного на 28 июля на Триумфальной площади, не получил «добро» от городских властей. Устно было дано объяснение, что на площади будут проводиться «работы по благоустройству».

Организаторы не получили официального ответа, однако, по словам председателя Пиратской партии России Павла Рассудова, которого цитирует «Lenta.ru», «позиция уже понятна». Активисты Пиратской партии России вместе с организацией «Автономное действие» подали заявку на проведение митинга 15 июля. Акцию планировалось проводить в формате «митинг-вечеринки» с выступлениями музыкантов, поддерживающих свободное распространение своих песен в интернете, и мастер-классами, на которых объяснялось бы, как обходить новый закон. По закону мэрия Москвы должна предложить организаторам другой формат проведения митинга.

Как ранее писал «ФедералПресс», 2 июля президент России Владимир Путин подписал закон о защите авторских прав. Закон вызвал бурную реакцию в Интернете, несколько известных сайтов демонстративно приостановили деятельность на некоторое время, выражая свое недовольство. Основной аргумент редакций порталов заключается в том, что принятый закон в силу его непроработанности ставит под угрозу существование любого сайта в Рунете. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, парламентарии намерены выработать новые законодательные инициативы в этом направлении в рамках осенней сессии. Например, глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов предложил создать единый коммерческий сайт с российскими фильмами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.