Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Михаил Сердюк предложил уравнять журналистов в правах с депутатами

ЮГРА, 8 августа, ИА УралПолит.Ru. Координатор регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предложил наделить журналистов статусом, которым сейчас обладают только высшие должностные лица, политики, занимающие выборные посты, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий.

ЮГРА, 8 августа, ИА УралПолит.Ru. Координатор регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предложил наделить журналистов статусом, которым сейчас обладают только высшие должностные лица, политики, занимающие выборные посты, адвокаты, аудиторы и члены избирательных комиссий.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, следственные органы могут арестовать депутатов Госдумы только после обращения в нижнюю палату парламента генерального прокурора. С журналистами ситуация будет чуть проще – для привлечения к уголовной или административной ответственности представителя СМИ необходимо будет получить разрешение прокурора города, в котором работает или живет журналист.

«Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры», – считает Сердюк. Уточним, что сейчас в Госдуме обсуждают возможность предоставить сотрудникам средств массовой информации те же гарантии, что и представителям парламента – в закон «О СМИ» может быть введено понятие «журналистская неприкосновенность», что усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.

«Справедливая Россия» уже выступала в аналогичными предложениями. Депутат Олег Михеев хоть и не требовал полной неприкосновенности для представителей СМИ, но хотел усложнить процедуру возбуждения дел против журналистов. «Предлагается внести журналистов в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста должен принимать руководитель следственного органа СК РФ по региону», – говорилось в тексте поправок Михеева. Тогда предложение раскритиковал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, заявив, что «такой рудимент, как неприкосновенность, будет рано или поздно отменен».

Предложение Сердюка вызвало интерес среди парламентариев, но даже среди членов фракции нет единого мнения. «Такие идеи обсуждаются в Госдуме регулярно. Но, боюсь, если сделать журналистов неприкосновенными, то на нас обрушится целый вал злоупотреблений. Среди журналистов тоже есть непорядочные люди», – уточнил первый зампред комитета по информационной политике Андрей Туманов.

«УралПолит.Ru» напоминает, что 10 июля член партии «Единая Россия» Валерий Трапезников и справедливоросс Михаил Сердюк предложили внести на рассмотрение проект закона, согласно которому ужесточается наказание за насилие в отношении сотрудников средств массовой информации. Депутаты предложили приравнять деятельность журналистов к деятельности сотрудников правоохранительных органов и повысить уголовную ответственность за насилие в отношении представителей СМИ до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.