Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Минтранс не может наказать бывшее руководство пермского автовокзала за непослушание

ПЕРМЬ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Пермское ГУП «Автовокзал» в суде пытается расторгнуть договор с одним из арендаторов собственных площадей. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», такое заявление сделал сегодня, 13 августа, министр транспорта Пермского края Владимир Митюшников.

ПЕРМЬ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Пермское ГУП «Автовокзал» в суде пытается расторгнуть договор с одним из арендаторов собственных площадей. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», такое заявление сделал сегодня, 13 августа, министр транспорта Пермского края Владимир Митюшников.

Глава краевого Минтранспорта выступал сегодня в Законодательном Собрании перед членами депутатского комитета по развитию инфраструктуры. Доклад министра «О принятых мерах в отношении должностных лиц, допустивших неисполнение постановления Законодательного Собрания Пермского края» прервал депутат Олег Жданов, заявив, что министр не обладает достаточными полномочиями для того, чтобы принимать какие либо меры в отношении должностных лиц. Он предложил вновь перенести рассмотрение вопроса. «Мы уже который раз переносим рассмотрение этого вопроса, а правительство так до сих пор ничего и не может сказать, кто эти люди, и какое наказание они понесли за неисполнение постановления Законодательного Собрания», - заявил Олег Жданов.

Однако слово Владимиру Митюшникову все-таки дали. Он подтвердил, что сейчас Минтранс действительно не способен «достать» людей, принимавших решение о передаче имущества автовокзала в аренду, из-за отсутствия трудовых отношений. И добавил, что сейчас госпредприятие пытается расторгнуть договоры аренды в арбитражном суде.

По данным «Коммерсант-Прикамье», ПКГУП «Автовокзал» 28 июня подало иск о расторжении договора аренды с ООО «Альянс». В качестве третьего лица к делу привлечено УФАС по Пермскому краю.

Напомним, в 2011 году не смотря на фактический запрет депутатов краевого парламента, КГУП «Автовокзал» передал почти все имущество в аренду для оказания услуг автовокзалов нескольким хозяйствующим субъектам, находящимся под одним управлением. В ноябре 2012 года Пермское УФАС России признало в действиях этих хозяйствующих субъектов злоупотребление доминирующим положением, и выдало предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства, в частности, навязывание невыгодных условий договора, ущемление интересов других перевозчиков. Депутаты настаивают на привлечении бывшего руководства КГУП к ответственности. Отметим, сейчас идет процесс передачи в ведение регионального министерства имущества.

Сегодня члены инфраструктурного комитета приняли решение провести совещание по этому вопросу с участием представителей краевого правительства. Возможно, после этого вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в игнорировании постановлений краевого парламента, будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания. Владимиру Митюшникову депутаты предложили подключить к процессу силовиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.