Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра озаботилась престижем региона: на эти цели выделено 8,2 миллиарда

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства автономного округа был утвержден документ госпрограммы «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы». Как сообщили в пресс-службе правительства округа, общий объем финансирования составляет 8,2 миллиарда рублей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства автономного округа был утвержден документ госпрограммы «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы». Как сообщили в пресс-службе правительства округа, общий объем финансирования составляет 8,2 миллиарда рублей.

В документе отражены механизмы формирования информационной политики региона на ближайшую перспективу, где главной целью станет обеспечение югорчан своевременной, достоверной и разносторонней информацией о деятельности органов власти. Большое значение в документе отводится и позиционированию региона в международном пространстве.

«Государственная программа – это единый системный документ, который позволит нам работать в одном направлении. Тем самым, органы власти получают самый главный плюс – концентрацию внимания и упрощение контроля за реализацией мероприятий»,  –  пояснил директор департамента общественных связей Югры Илья Верховский.

Одним из ожидаемых результатов реализации государственной программы развития гражданского общества является увеличение доли получателей услуг социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций с 18 до 40% в общей численности населения Югры. Планируется, что число работников социально-ориентированных НКО вырастет с 3,3 тысяч человек до 11 тысяч. Среди ожидаемых результатов значится увеличение показателя положительной оценки населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации до 85 %.

Программа начнет действовать с 1 января 2014 года. Для достижения всех целей предполагается решить такие задачи, как создания новых интернет-проектов, направленных на взаимодействие с гражданским обществом, развития социальной рекламы, оказание финансовой поддержки социально ориентированным НКО, организации ежегодной региональной ярмарки социально ориентированных НКО.

Программа предусматривает размещение информации о деятельности органов госвласти в СМИ, при этом предполагается размещение в окружных СМИ, в СМИ на территории УрФО и на федеральном уровне – на это выделено 1 миллиард 259 миллионов рублей, 140 миллионов рублей и 105 миллионов рублей соответственно. Еще 35 миллионов уйдет на организацию и проведение информационных мероприятий (форумов, семинаров, совещаний, пресс-конференций, брифингов, выходов к прессе, пресс-туров).

Согласно программе, на оказание финансовой поддержки социально ориентированным  некоммерческим организациям субсидий на конкурсной основе выделено 106 миллионов, еще 45 миллионов рублей уйдет на информационную поддержку НКО. Организация и участие в выставочных мероприятиях за рубежом и на территории Российской Федерации обойдется округу в 17 миллионов 200 тысяч рублей.

Решение задачи по изучению международного опыта развития гражданского общества уйдет только 94 миллиона рублей, из которых чуть больше 33 миллионов отдадут на мероприятия по развитию сотрудничества с органами власти и регионами иностранных государств, субъектами  Российской Федерации, международными организациями, еще 14 миллионов выделено на развитие сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.