Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Лебединое озеро» и триколор. В России вспоминают августовский путч 1991 года

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня – 22-я годовщина одного из ключевых событий современной истории. 19 августа 1991 года произошел так называемый августовский путч, приведший к кардинальным изменениям в политической ситуации СССР.

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня – 22-я годовщина одного из ключевых событий современной истории. 19 августа 1991 года произошел так называемый августовский путч, приведший к кардинальным изменениям в политической ситуации СССР.

В 04:00 Севастопольский полк войск КГБ СССР блокировал резиденцию президента СССР Михаила Горбачева в Крыму. Через два часа Всесоюзное радио начинает передавать сообщения о введении в стране чрезвычайного положения и неспособности Михаила Горбачева исполнять свои обязанности. Государственный комитет по чрезвычайному положению взял власть в свои руки.

В ГКЧП вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков.

В Москву ввели около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Однако в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома. С боевой машины этой дивизии произнес свое обращение к россиянам Борис Ельцин, назвавший действия ГКЧП государственным переворотом.

Противостояние у Белого дома продлилось три дня. 21 августа в 22:00 Ельцин подписал указ об аннулировании всех постановлений ГКЧП. 22 августа Горбачев вернулся в Москву. Члены ГКЧП были арестованы. В 1994 году они были амнистированы и вышли на свободу.

Во время августовских событий у Белого дома в Москве погибли три человека. 22 августа по ним был объявлен траур.

22 августа 1991 года красный советский флаг сменил российский триколор, ставший символом победы над ГКЧП. Еще одним неофициальным символом августовского путча для россиян стал балет «Лебединое озеро», который демонстрировался по телевидению в перерывах между выпусками новостей.

Фото – forum.moment-istini.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.