Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Власти Ставрополья ищут пути решения проблем восточных районов

СТАВРОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Главным вопросом еженедельного заседания правительства Ставропольского края стало обсуждение итогов проверки положения дел в одном из проблемных восточных районов региона – Степновском. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу главы региона, проблем в районе оказалось больше, чем ожидал услышать губернатор.

СТАВРОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Главным вопросом еженедельного заседания правительства Ставропольского края стало обсуждение итогов проверки положения дел в одном из проблемных восточных районов региона – Степновском. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу главы региона, проблем в районе оказалось больше, чем ожидал услышать губернатор.

Уровень безработицы в районе в три раза выше среднекраевого, 70% прибыли местных предприятий приходится на долю всего одного предприятия – племзавода «Восток». Остается напряженной ситуация по ряду социальных вопросов – качеству медицинского обслуживания, образования. Не решены проблемы с земельными отношениями. Не во всех школах есть канализация и столовые.

С основным докладом по вопросу выступил министр имущественных отношений края Виктор Мельников. Он отметил, что, несмотря на большой потенциал, Степновский район занимает одно из последних мест в рейтинге муниципальных районов края, снижается число прибыльных предприятий и как следствие уменьшается доля налоговых поступлений в бюджет района, не решаются задачи развития пищевой и перерабатывающей промышленности, остро стоит кадровая проблема.

Весь озвученный спектр проблем Степновского района, по мнению участников заседания, требует выработки конкретных путей их решения. «Нам всем необходимо приложить максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки вывести восточные территории из категории «проблемных». Люди не могут и не должны ждать. Прошу об этом помнить», – подчеркнул губернатор региона Валерий Зеренков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.