Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

МИД: Москва требует освобождения Владислава Баумгертнера

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Белоруссия в Российской Федерации Игорь Петришенко и замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудили ситуацию с задержанием в Минске российского гражданина, генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Об этом РИА ФедералПресс сообщили сегодня, 27 августа, в пресс-службе МИД России.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Белоруссия в Российской Федерации Игорь Петришенко и замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудили ситуацию с задержанием в Минске российского гражданина, генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Об этом РИА ФедералПресс сообщили сегодня, 27 августа, в пресс-службе МИД России.

С российской стороны было заявлено, что задержание бизнесмена, находившегося в Белоруссии по приглашению главы Правительства республики для решения важных вопросов российско-белорусского экономического взаимодействия, является недопустимым. Было сказано, что сам факт задержания Владислава Баумгертнера и развернутая вокруг этого информационная кампания не соответствуют союзническому характеру отношений наших стран и может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне.

Было подчеркнуто, что в Москве требуют освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений произошедшего. Посол обещал довести обращение российской стороны до сведения руководства Республики Белоруссия.

Напомним, гендиректор березниковского калийного гиганта был задержан в Минске вчера, 26 августа, по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью Беларуськалия. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров Уралкалия Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать. Баумгертнер был задержан уже при вылете из Минска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.