Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты вновь остались недовольны: задолженность по платежам в бюджете Перми почти 4 миллиарда

ПЕРМЬ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседании пермской городской думы депутаты обсудили итоги исполнения бюджета Перми за первое полугодие. Парламентарии вновь высказали свое негодование по поводу низкого исполнения инвестиционных расходов и высокой задолженности по платежам в бюджете Перми. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседании пермской городской думы депутаты обсудили итоги исполнения бюджета Перми за первое полугодие. Парламентарии вновь высказали свое негодование по поводу низкого исполнения инвестиционных расходов и высокой задолженности по платежам в бюджете Перми. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Как сообщил парламентариям замглавы администрации Перми Виктор Агеев, по итогам шести месяцев 2013 года доходы городского бюджета составили 10,6 млрд. рублей (102,2% от уточненного плана ). Свыше половины общего объема доходов, поступивших в городской бюджет, составили налоговые доходы - 6,2 млрд. рублей. В том числе: налог на доходы физических лиц – 4 млрд. рублей и земельный налог - 1,6 млрд. рублей. Неналоговые доходы бюджета города составили 1,2 млрд. рублей.
Расходы на первое полугодие 2013 года составили 11 млрд. рублей  (96,4% от кассового плана за этот период).
Вместе с тем председатель Контрольно-счетной палаты города Мария Батуева отметила ряд недоработок при исполнении бюджета Перми. «Так общий объем задолженности по платежам в бюджет составляет около 4 млрд рублей, это 32,5% от общей суммы доходов бюджета. Кредиторская задолженность бюджета значительно возросла и это требует отдельных пояснений администрации», – отметила Мария Батуева. Также к недостаткам она отнесла и низкое исполнение инвестиционных расходов бюджета города.
На низкое исполнение инвестиционной части бюджета обратила внимание и председатель комитета по бюджету и налогам гордумы Наталья Мельник. «Предлагаю внести в адрес администрации ряд поручений по сокращению недоимки в бюджет и повышению исполнения инвестпроектов», – сказала Наталья Мельник. 
Также с критикой большого объема списанной задолженности выступил депутат Дмитрий Малютин. «Почему списывается задолженность по арендной плате? Более 300 млн. рублей было списано в прошлом году. Возможно, все это было сделано в соответствии с законом, но зачем вообще списывать. Необходимо взыскивать. Для бюджета это значительная сумма», – отметил депутат.
Не смотря на критику администрации Перми, депутаты приняли информации об исполнению бюджета Перми к сведению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.