Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Ставрополье начинает эксперимент госзаказа на подготовку специалистов

СТАВРОПОЛЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В День знаний в Северо-Кавказском федеральном округе не открылись триста школ. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг, Об этом заявил полпред в СКФО Александр Хлопонин: где-то не закончен ремонт, где-то не достроили здание. Но претензий к Ставрополью нет.

СТАВРОПОЛЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В День знаний в Северо-Кавказском федеральном округе не открылись триста школ. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг, Об этом заявил полпред в СКФО Александр Хлопонин: где-то не закончен ремонт, где-то не достроили здание. Но претензий к Ставрополью нет.

Но на Ставрополье все в порядке - об этом рассказал в понедельник полпред президента в СКФО Александр Хлопонин во время встречи с учителями. За учебные парты в крае сели 257 тысяч школьников. Из них примерно 28 тысяч – это первоклассники, которых в этом году стало больше на 600 человек.

Хлопонин остался недоволен тем, почему учительскую зарплату никак не поднимут до достойного уровня – по подсчетам она должна быть 24 тысячи рублей, а по факту на Ставрополье учителя получают в среднем 17 тысяч.

Полпред отметил, что сейчас нужен госзаказ на специалистов: сейчас необходимы сварщики, технологи. «Мы сделали такой эксперимент в Красноярском крае, сейчас в Дагестане и в особенности хочу сделать в Ставропольском крае. Это когда я беру крупную корпорацию – «Роснефть», «Русгидро», «Лукойл» – и они строят на базе существующих техникумов самые современные техникумы по специальностям, которые востребованы у них. Функция властей – содержать это здание, заработная плата педагогов - тоже ваша функция, но компания готова доплачивать. Компания разрабатывает учебный стандарт, самое современное оборудование и практику дает» – пояснил Александр Хлопонин.

Так, как ранее писал экспертный канал, Северо-Кавказский федеральный университет будет готовить специалистов туристической сферы и химической промышленности. Соответствующие соглашения были подписаны между университетом, ОАО "Курорты Северного Кавказа", ОАО "Арнест", "Национальный аэрозольный кластер".

Соглашение СКФУ с компанией "Арнест" также включает в себя перечень специальностей, необходимых для химической промышленности. Соглашением, прежде всего, предполагается подготовка специалистов для аэрозольного, парфюмерного кластера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.