Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Черкашин: мусорные баки в Восточном округе Тюмени – одна большая проблема

ТЮМЕНЬ, 4 сентября, ИА УралПолит.Ru. В плотной застройке Восточного АО города Тюмени практически нереально грамотно установить баки, чтобы все жители были довольны. О сложностях благоустройства дворовых территорий в ходе пресс-тура рассказал Владислав Черкашин, руководитель управы Восточного АО.

ТЮМЕНЬ, 4 сентября, ИА УралПолит.Ru. В плотной застройке Восточного АО города Тюмени практически нереально грамотно установить баки, чтобы все жители были довольны. О сложностях благоустройства дворовых территорий в ходе пресс-тура рассказал Владислав Черкашин, руководитель управы Восточного АО.

Как передает корреспондент УралПолит.Ru, в целом вопрос благоустройства дворовых территорий в Восточном округе решается положительно. В рамках проекта в этом году преобразились 9 дворов, в следующем году, как планируется, будут благоустроены 12 дворовых территорий.

Во дворе улицы Стахановцев 1 в текущем году установлены дополнительные опоры освещения, детская игровая площадка, спортивная площадка, завершаются работы по отсыпке газонов и прокладке линейной канализации закрытого типа. Число парковок здесь возросло с 14 до 41 места. Изначально планировалось сдать дом к 1 сентября, но из-за длительной прокладки сети теплоснабжения, которую осуществляет компания «Тепло Тюмени», благоустройство двора затянулось. По словам руководителя управы, к концу этой недели планируется окончить здесь все земельные работы, останется только посадка деревьев.  

Завершено комплексное благоустройство дворов на Мотостроителей 4,8 и 30 лет Победы 96. Во дворе по адресу Мотостроителей 4,8 положено асфальтобетонное покрытие, сделаны газоны и детская площадка, поднят асфальт у подъездов, обустроено 38 парковочных мест (вместо 5). Отметим, что к данному двору прилегает территория одной из крупнейших тюмнских школ №63. «Здесь мы убили сразу двух зайцев: благоустроили двор и обустроили пришкольную зону», – отметил руководитель управы Владислав Черкашин. Территорию украсила живая изгородь из Пузыреплодника калинолистного. По словам руководителя подрядной организации ПСК «Профиль» Евгения Попова, работы здесь были завершены уже 20 августа.

В четырех дворах Восточного АО в этом году установлены ливневые канализации. Турниковый и тренажерный комплекс в районе дома 30 лет Победы 77 будет готов к концу октября. 22 сентября в сквере «Депутатов» состоится открытие специализированной спортивной площадки. На мероприятие, как поговаривают, приедет певец Тимати, сообщил представитель управы.  

«Потребность в ремонте дворов Восточного округа сегодня большая, – отметил Владимир Сартаков, депутат Тюменской городской Думы 5 созыва по избирательному округу №16 – 9 дворов, которые благоустроены в этом году – это очень мало для округа. Не охвачен район Войновка. Работу нужно продолжать, развивая темпы».

Качество благоустройства дворовых территорий вызывает вопросы у жителей домов. На ул. Стахановцев 1 не всех устраивает обустройство площадки для выгула собак, которая располагается в непосредственной близости с детской площадкой и размещение мусорных баков. «Территория для выгула собак будет, по сути ничья, убирать на ней не будет как управляющая компания, так и хозяева собак. А мусорные баки мы просим разместить подальше от подъездов», – рассказывают жители дома на Стахановцев. На ул. Моторостроителей встал вопрос установки столбиков у заезда к воротам школы № 63. «Сейчас здесь стоят машины у ворот. Как дети должны идти в школу?! Можно ли проезд к воротам школы оставить свободным», – возмутилась жительница дома. По словам руководителя управы, все эти вопросы будут дополнительно рассмотрены и решены. Сложно решить вопрос с мусорными баками, поскольку по санитарным нормам они должны быть расположены на расстоянии не менее 20 метров от детских площадок и дома, а сделать это в плотной застройке Восточного АО практически невозможно, отметил Черкашин.  

В рамках проекта благоустройства Восточного АО также строятся внутриквартальные дороги. Сегодня начинается укладка первого слоя асфальта на проезде к Благовещенскому храму от ул. Ткацкой (перекресток с ул.Олимпийской).  В рамках проекта здесь обустроено 3000 квадратных метров проезжей части, 1075 квадратных метров тротуара, 2620 квадратных метров газона. У подъезда к храму появилось дополнительно 65 парковочных мест. «Изначально мы не планировали в этом году обустраивать данную территорию, но когда встал вопрос сдачи Церкви и возможного приезда Патриарха, приняли решение включить данный объект в проект», – пояснил руководитель управы.

В рамках программы дорожных работ 2013 года уже завершены работы по ремонту 8,6 км дорог Восточного АО. Об этом рассказал Дмитрий Гришаев, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта горадминистрации. Устройство асфальтобетонного покрытия произведено на ул. Пермякова (2 участка: от ул.30 лет Победы до ул.Широтной и от ул.Широтной до объездной дороги); на еще одной магистрали ул.Пермякова, на ул.Мельникайте (от ул.30 лет Победы до ул. Чаплина), ул.Федорова и Мельникайте. Капитальный ремонт произведен на дорогах Восточного АО протяженностью 3,8 км (улицы Возрождения, Варшавская, Родниковая, Знаний, Космонавтов и Петровка). Работы по капремонту, которые завершатся к концу октября, включили традиционный набор: устройство асфальтобетонного покрытия (7 метров), обочины щебнем, пешеходная зона в виде тротуара (1,5 м) и водоотвод. По проекту также осуществлен капитальный ремонт наружного освещения – в Восточном АО объем этих работ составил 8 км.

Как отметил Дмитрий Гришаев, Восточный АО – самый динамично развивающийся в городе, если не считать Заречную часть. В ноябре завершатся работы по вводу в эксплуатацию 2,5 км дорог: ул. Менделеева, ул. Николая Семенова и ул. Николая Зелинского. Вопрос качества благоустройства новых дворов Восточного АО у руководства управы вызывает немало вопросов. «Есть много пререканий к ряду застройщиков по качеству благоустройства дворов. По сути, каждый второй двор в новостройках вызывает у нас вопросы», – заявил Владислав Черкашин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.