Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермские НКО – не иностранные агенты. Их поддержат президентскими грантами

ПЕРМЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Пятнадцать пермских некоммерческих организаций получат президентские гранты. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 9 сентября, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

ПЕРМЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Пятнадцать пермских некоммерческих организаций получат президентские гранты. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 9 сентября, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Пермском крае, всего среди Пермских НКО распределено около 17 млн рублей.

Самый крупный грант, 2,67 млн рублей, получит Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ). Деньги пойдут на реализацию проекта «Трудовые права — залог равной конкуренции на рынке труда и снижения межнациональной напряженности». Отметим, ПРПЦ в августе удалось отстоять в суде свое право не именоваться «иностранным агентом». Примечательно, что ПРПЦ – единственная из пермских НКО, которая получила целых два гранта. Еще 500 тыс. рублей правозащитный центр получит на реализацию проекта социально-правовой поддержки несовершеннолетних правонарушителей, освобождающихся из мест принудительного содержания.

Третий по величине грант получил центр «Грани», который так же судился с краевой прокуратурой из-за нежелания именовать себя «иностранным агентом. На реализацию проекта с названием «Новая поддержка – новому городскому гражданскому творчеству» «Грани» получат грант в размере 1,85 млн рублей.

Напомним, в августе-сентябре этого года Ленинский районный суд Перми оставил без удовлетворения протесты краевой прокуратуры, поддержав решения мировых судов, которые не обнаружили состава административного правонарушения в отказе трех пермских НКО зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Стоит отметить, что, согласно указу президента Владимира Путина, в 2013 году российским НКО выделят из бюджета 2,32 миллиарда рублей. Самую крупную сумму, 9,5 млн рублей, получит Институт евразийских исследований на изучение роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.