Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Путин поддержал намерение Дагестана отказаться от прямых выборов главы

МАХАЧКАЛА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин одобрил решение Дагестана отказаться от прямых выборов главы региона.

МАХАЧКАЛА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин одобрил решение Дагестана отказаться от прямых выборов главы региона.

О том, что республика может перейти на всенародные выборы своего главы президент Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил Владимир Путину, сообщает Lenta.Ru. Владимир Путин одобрил эту идею. По его словам, речь, непрямые выборы глав таких регионов, как Ингушетия и Дагестан, по мнению Путина, объясняются многоконфессиональностью, многонациональностью и особым этническим составом этих республик. Глава государства сказал, что выборы руководителей этих регионов законодательными собраниями – это «их дело» и «их решение».

«ФедералПресс» напоминает, что весной Путин подписал закон, позволяющий регионам самостоятельно решать, проводить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы региона через региональное законодательное собрание. Этим правом, в частности, воспользовались Дагестан и Ингушетия. Глава правительства страны Дмитрий Медведев считает, что в будущем непрямых выборов губернаторов не будет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.