Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутаты питерского закса предлагают вернуть студентам возможность бесплатно посещать музеи

Петербургские депутаты приняли постановление о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» с предложением вернуть студенчеству право на бесплатное посещение музеев, распространив эту норму на все государственные и муниципальные музеи, вне зависимости от их подведомственности, передает из Мариинского дворца корреспондент «ФедералПресс».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Петербургские депутаты приняли постановление о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» с предложением вернуть студенчеству право на бесплатное посещение музеев, распространив эту норму на все государственные и муниципальные музеи, вне зависимости от их подведомственности, передает из Мариинского дворца корреспондент «ФедералПресс».

Ранее студенты пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. С 1 сентября вступил в силу федеральный закон об образовании. Согласно его нормам студенты вузов не могут посещать государственные и муниципальные музеи бесплатно. Подобное нововведение вызвало резонанс в обществе, было собрано более 80 тыс. подписей под петицией о возвращении льготного посещения музеев для студентов.

Законопроект, призванный вернуть студентам бесплатные музеи, был разработан Российским студенческим союзом в Петербурге. Его внесли на рассмотрение закса спикер Вячеслав Макаров, глава комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник и депутат Марина Шишкина.

Председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров сказал: «Мы поддержали предложение Российского студенческого союза Санкт-Петербурга и внесли на рассмотрение депутатов проект постановления, в котором предлагается вернуть студентам право бесплатного посещения музеев. Не сомневаюсь, что эта инициатива будет одобрена большинством депутатов. Посещение музеев – неотъемлемая часть социализации молодежи, приобщения к мировому искусству, культуре и истории. Лишившись права бесплатного посещения музеев, многие студенты, к сожалению, выберут другие формы проведения досуга, что, в конечном счете, может сказаться на их общей образованности. Музей – это застывшее в картинах, скульптурах и экспонатах прошлое. Именно через понимание закономерностей исторического развития как нашей страны, так и всей цивилизации формируется будущее, формируется настоящий гражданин России».

Депутаты согласились с необходимостью вернуть студентам право бесплатного посещения музеев. В итоге за принятие федеральной законодательной инициативы проголосовало 42 депутата. Документ принят сразу в двух чтениях, потому теперь отправляется на согласование в Госдуму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.