Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

ВРП Ставрополья вырастет к 2016 году в полтора раза

СТАВРОПОЛЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Накануне под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание правительства Ставропольского края. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

СТАВРОПОЛЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Накануне под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание правительства Ставропольского края. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Одним из основных вопросов повестки стал прогноз социально-экономического развития Ставрополья на 2014 год и на период до 2016-го года. Губернатор акцентировал, что согласно и консервативному, и оптимистичному сценарию прогноза, население края в 2016 году должно составить около 2 миллионов 800 тысяч человек – то есть, вырасти более чем на 10 тысяч человек по сравнению с 2012 годом. Ожидается, что это будет сопровождаться увеличением естественного прироста, сокращением смертности.

Кроме того, в крае прогнозируется ежегодный прирост индекса промышленного производства около 3%, индекса выпуска продукции сельского хозяйства – примерно 4-5%. Согласно расчетам, валовой региональный продукт Ставрополья с 2012-го по 2016-й годы должен вырасти примерно в полтора раза и составить в 2016 году более 640 млрд. рублей.

Положительная динамика прогнозируется и в инвестиционной деятельности. Так, объем вложений в край должен составить в 2016 году более 180 млрд. рублей. В 2012-м этот показатель был равен 115 млрд. рублей, а в 2013-м году – ожидается на уровне около 130 млрд. рублей.

«Когда наш федеральный округ только создавался, Ставрополье назвали «локомотивом развития Северного Кавказа». Считаю, что нам удается сохранять за собой этот статус, несмотря на не самые лучшие времена для мировой и российской экономики», – подчеркнул губернатор.

Также был рассмотрен ход реализации в крае федеральной целевой программы «Жилище» в части обеспечения жильем льготных категорий граждан. Основным докладчиком стал министр строительства и архитектуры Ставрополья Владимир Антонов. В частности, он отметил, что с 2006 по 2012 годы на выполнение программы из федерального бюджета в Ставропольский край поступило около 1,6 млрд. рублей.

Сертификатами на жилье обеспечены 1040 семей, в том числе семьи граждан, уволенных с военной службы, «чернобыльцев», вынужденные переселенцы, а также граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера. Сейчас в списке льготников, ожидающих получения жилья в соответствии с программой «Жилище», находятся около 720 семей.

Валерий Зеренков отдельно обратил внимание на кадровый дефицит в сферах здравоохранения и образования района. «В крае несколько вузов с огромным опытом подготовки необходимых кадров. Надо муниципалитетам активнее входить в программы целевого набора студентов, делать все возможное, чтобы создать привлекательные условия для молодых специалистов», – прокомментировал глава Ставрополья.

Губернатор дал поручение членам краевого правительства оказать районным властям практическую помощь в решении проблемных вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.