Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменская облдума позволила юридическим лицам передавать госимущество автономным округам

ТЮМЕНЬ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Тюменская областная дума внесла изменения в порядок передачи объектов государственной собственности Тюменской области в собственность ХМАО-Югры и ЯНАО. Право подписывать акты приема-передачи получили уполномоченные юридические лица.

ТЮМЕНЬ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Тюменская областная дума внесла изменения в порядок передачи объектов государственной собственности Тюменской области в собственность ХМАО-Югры и ЯНАО. Право подписывать акты приема-передачи получили уполномоченные юридические лица.

Представленным законопроектом установлена возможность передачи полномочий на подписание соответствующего акта приема-передачи не только движимого, но и недвижимого имущества. Кроме того, из формы перечня объектов государственной собственности Тюменской области, предлагаемых к передаче в собственность автономных округов, исключаются сведения о стоимости имущества.

Представлявший документ Дмитрий Горицкий пояснил, что цель законопроекта – повысить оперативность передачи объектов по программе «Сотрудничество», так как многие объекты изначально находятся на территории автономных округов, что увеличивает срок доступа к ним со стороны представителей правительства Тюменской области.

Резко против данного законопроекта выступила думская оппозиция. Герой России, летчик Владимир Шарпатов (СР) поинтересовался, на каком основании из перечня объектов исключается их стоимость: «Мы что – вообще втемную будем передавать?». Спикер Сергей Корепанов признал, что это связано с часто возникающими разногласиями по стоимости между Тюменью и округами. Директор департамента госимущества Киселев добавил, что в акте приема-передачи стоимость останется.

Либерал-демократов Владимира Сысоева и Михаила Селюкова, а также эсера Владимира Пискайкина возмутил сам факт передачи полномочий по совершению действий с госимуществом «уполномоченным юридическим лицам». «Общественность пристально следит за деятельностью органов власти. Принятие законов в первом чтении возбуждает недоверие граждан. Как нам объяснить избирателям передачу этих полномочий каким-то темным юридическим лицам? Что это за юридические лица, кто будет утверждать их перечень и на каком основании?», -- задались вопросом оппозиционеры.

Удар на себя пришлось снова принять вице-губернатору Сергею Сарычеву. Он напомнил, что оппозиция сама постоянно критикует срывы сроков по программе «Сотрудничество», и заявил, что новый порядок передачи объектов позволит сократить сроки передачи со 180 до 55 дней. Он также признал, что исполнительная власть допустила ошибку, не пояснив своевременно депутатам, что «уполномоченными юридическими лицами» будут либо органы местного самоуправления, либо муниципальные учреждения, а отнюдь не коммерсанты. «Мы у себя разбор полетов проведем, но и у некоторых депутатов прозвучала позиция «сама придумала – сама обиделась», -- заключил он. В результате спорный документ был принят.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.