Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Начал работу VI Петербургский международный инновационный форум

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня на берегах Невы в выставочном комплексе «Ленэкспо» открылся VI Петербургский международный инновационный форум, организованный правительством города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня на берегах Невы в выставочном комплексе «Ленэкспо» открылся VI Петербургский международный инновационный форум, организованный правительством города.

Формат форума на протяжении шести лет остается неизменным: наряду с конгрессной программой организована выставка инновационных компаний и проектов, институтов развития, инфраструктуры и инвестиционных фондов.

«Сегодня Петербург стал инновационной столицей России, – отметил на открытии форума губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. – Надеюсь, что форум даст новый толчок в развитии инновационного производства и наш город сможет производить продукцию с самой высокой добавленной стоимостью. Важна роль внедрения инноваций в промышленном производстве. Инновации нужны для реального сектора экономики. Петербург является инновационным центром страны, так как уделяет большое внимание развитию модернизированного производства. И большая заслуга в этом принадлежит петербургским вузам».

Конгрессная программа открылась пленарным заседанием с участием представителей федеральных органов власти, зарубежных экспертов в области инновационной деятельности, ведущих участников инновационного развития России.

Присутствующий на открытии премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович также подчеркнул важность этого мероприятия для дальнейшего развития взаимоотношений между двумя странами. «Вчера мы с губернатором обсуждали то, каким должен быть переход от торгово-товарного сотрудничества к другим фазам. И решили, что следующей фазой должно быть инвестиционное, а затем и инновационное сотрудничество. И для этого нам надо подготовить соответствующую базу».

Деловая программа построена по пяти направлениям: инновационные технологии, международное партнерство, коммерциализация технологий, развитие регионов и мероприятия форума «Российский промышленник».
«Инновационный форум – это одна из лучших выставочных и дискуссионных площадок города и России, которая призвана информировать зарубежных партнеров Санкт-Петербурга о нашем главном конкурентном преимуществе – экономике знаний», - заявил председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко.

Форум ежегодно собирает более 10 тыс. участников, которые представляют не только Петербург, но и большинство регионов России, а также ряд ведущих стран в области инновационной деятельности.

Как отметили организаторы, Петербургский международный инновационный форум – это уникальная площадка для делового общения всех участников инновационной деятельности – от науки и образования до инвесторов и представителей федеральных институтов инновационного развития.
В прошлом году в мероприятии приняли участие делегации 43 стран мира, представители более 40 регионов РФ. В этом году гостями форума стали Белоруссия, Чехия, Словения, Германия, Италия, Финляндия и Китай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.