Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сергей Дарькин приехал в Пермский край. На повестке дня – обсуждение проблемы Березников

ПЕРМЬ, 17 октября, РИА ФедералПресс. Замминистра регионального развития РФ, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин сегодня прибыл в Пермский край, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в краевом правительстве.

ПЕРМЬ, 17 октября, РИА ФедералПресс. Замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин сегодня прибыл в Пермский край, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в краевом правительстве.

Чиновник посетит Березники, осмотрит территорию провалов в городе, а 18 октября состоится совещание по вопросу переселения жителей из опасных, потенциально подверженных оседанию, почв, участков.

«Сергей Дарькин познакомится с техногенной ситуацией в Березниках – аварийными домами, провалами. Для того чтобы на месте убедиться, что ситуация действительно серьезная. Его приезд связан с программой переселения жителей из аварийных домов», – заявил «ФедералПресс.Приволжье» мэр Березников Сергей Дьяков.

Напомним, финальную точку в вопросе о финансировании строительства нового микрорайона на 250 тыс. кв. м и переселении людей должно поставить федеральное правительство. На реализацию проекта требуется 7,5 млрд рублей: по 2,5 млрд рублей на эти цели уже согласились перечислить власти Прикамья и ОАО «Уралкалий». Разработана специальная краевая программа, однако окончательного согласия федерального центра на выделение средств еще не получено. Программа может быть утверждена законодательным собранием Пермского края осенью этого года.

Первый проект строительства нового микрорайона для переселенцев уже презентовала группа компаний ПИК, подконтрольная миллиардеру Сулейману Керимову. ПИК планирует построить 5526 квартир в домах высотой от 6 до 25 этажей. Кроме того, в микрорайоне предусмотрено строительство дворца культуры, двух детсадов и школы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.