Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Кения заинтересована в сотрудничестве с Тверью

ТВЕРЬ, 17 октября, РИА ФедералПресс. В среду, 16 октября, Тверь посетил чрезвычайный и полномочный посол Кении в Российской Федерации Пауль Кибивотт Кургат. В рамках визита он посетил ряд предприятий, встретился с тверскими предпринимателями, а также провел переговоры с заместителем председателя Тверской городской думы (ТГД) Вадимом Рыбачуком.

ТВЕРЬ, 17 октября, РИА ФедералПресс. В среду, 16 октября, Тверь посетил чрезвычайный и полномочный посол Кении в Российской Федерации Пауль Кибивотт Кургат. В рамках визита он посетил ряд предприятий, встретился с тверскими предпринимателями, а также провел переговоры с заместителем председателя Тверской городской думы (ТГД) Вадимом Рыбачуком.

Во время переговоров в ТГД г-н Пауль Кибивотт Кургат, напомнив, что он уже не в первый раз посещает столицу Верхневолжья, признался, что город ему очень нравится. «Мне бы хотелось, чтобы Тверь стала побратимом одного из кенийских городов. Это было бы хорошо для дальнейшего развития наших взаимоотношений», – сказал он. «Я с вами полностью согласен», – ответил зампредседателя ТТГ Вадим Рыбачук.

Г-н Пауль Кибивотт Кургат рассказал, скоро президент Кении Ухуру Кениата собирается посетить Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина: «Ожидается, что во время этого визита между нашими странами будет подписано соглашение о прямом воздушном сообщении. И тогда Кения и Россия станут ближе друг другу».

Как сообщил кенийский посол, его страна готова напрямую поставлять в Тверь чай, кофе и цветы. Отметив удобное расположение города между Москвой и Санкт-Петербургом, г-н Пауль Кибивотт Кургат высказал пожелание кенийских бизнесменов открыть в Твери логистический центр, откуда товары из африканской страны могут поставляться по всей России. В то же время, по словам посла, Кения готова закупать у Верхневолжья удобрения и металлоконструкции.

Не менее перспективными для взаимовыгодного сотрудничества между Кенией и Тверью г-н Пауль Кибивотт Кургат считает образование, здавоохранение и спорт, а также туристическую отрасль.

«Предложение о строительстве в Твери кенийского логистического комплекса кажется мне очень интересным», – сказал зампредседателя ТТГ Вадим Рыбачук. Одновременно он сообщил послу, что в столице Верхневолжья в сфере логистики уже реализуется ряд крупных проектов. В частности, в ближайшее время германская «Отто-групп» собирается построить в городе второй логистический комплекс.

«Возможно, г-н посол не знает, но в Твери есть военно-транспортный аэропорт, который после подписания соглашения о прямом воздушном сообщении можно будет использовать для доставки грузов из Кении и в Кению, – присоединился к разговору депутат ТГД Дмитрий Гуменюк. – Это сможет служить дополнительным плюсом при открытии логистического центра».

Переговоры продолжались довольно долго. Стороны обсудили, каким образом кенийские и тверские бизнесмены смогут получать информацию друг о друге, согласились, что этому могут способствовать побратимские отношения, и предварительно договорились о проведении Дней культуры Республики Кения в Твери. В заключение встречи стороны обменялись сувенирами, и г-н Пауль Кибивотт Кургат пригласил тверитян посетить далекую африканскую страну, которая уже очень скоро может стать для жителей столицы Верхневолжья немного ближе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.