Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Сергей Дарькин: программу переселения березниковцев утвердят до конца года

ПЕРМЬ, 18 октября, РИА ФедералПресс. Программа по расселению жителей Березников будет принята до конца этого года. Такое заявление сделал сегодня, 18 октября, замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин после совещания с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным в Перми.

ПЕРМЬ, 18 октября, РИА ФедералПресс. Программа по расселению жителей Березников будет принята до конца этого года. Такое заявление сделал сегодня, 18 октября, замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин после совещания с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным в Перми.

После принятия программы, по словам Сергея Дарькина, Федерация, край и ОАО «Уралкалий» выделят средства, и начнется строительство нового микрорайона. Замминистра особо подчеркнул, что ситуация в Березниках не имеет никакой политической подоплеки: «Это наследие Советского Союза, так тогда строили. И с этим ничего не поделаешь. Никаких нерешаемых вопросов там нету».

Напомним, Сергей Дарькин, курирующий в министерстве Приволжский федеральный округ, находится сейчас в Пермском крае с инспекцией. Вчера он посетил Березники, где осмотрел зону техногенной аварии. Краевое правительство уже разработало специальную краевую программу расселения березниковцев, попавших в зону затопления рудников, однако окончательного согласия федерального центра на выделение средств еще не получено.

Согласно программе, в березниках необходимо построить новый микрорайон на 250 тыс. кв. м. На реализацию проекта и переселение туда людей требуется 7,5 млрд рублей: по 2,5 млрд рублей на эти цели уже согласились перечислить власти Прикамья и ОАО «Уралкалий».

Первый проект строительства нового микрорайона для переселенцев уже презентовала группа компаний ПИК, подконтрольная миллиардеру Сулейману Керимову. ПИК планировал построить 5526 квартир в домах высотой от 6 до 25 этажей. Кроме того, в микрорайоне предусмотрено строительство дворца культуры, двух детсадов и школы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.