Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сотрудничество провайдеров и ФСБ не нарушает права интернет-пользователей, – Минкомсвязи

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Минкомсвязи прокомментировало приказ об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете. В ведомстве уточнили, что сотрудничество с ФСБ уже давно длится в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Минкомсвязи прокомментировало приказ об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете. В ведомстве уточнили, что сотрудничество с ФСБ уже давно длится в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами.
 
«Ничего принципиально нового приказ в работу операторов не добавляет», – цитирует РСН пресс-службу Минкомсвязи. Операторы связи уже пять лет в рамках системы СОРМ обязаны предоставлять спецслужбам информацию в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами, уточняет РБК daily.

Прокомментировал сотрудничество операторов связи со спецслужбами в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Железняк.
 
«Сегодня операторы активно и добровольно сотрудничают со спецслужбами, потому что ни одна компания, я надеюсь, ни один гражданин, не заинтересованы в укрытии тех сведений, которые могут привести к выявлению преступника и привлечению его к ответственности», – приводит слова Желязняка ER.RU. По словам депутата, уточнения, которые предлагаются, связаны с тем, что «появляются новые сервисы, новые услуги, они, в том числе могут быть использованы для совершения преступлений».
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что с июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, а ФСБ получит доступ к этим записям. При этом под контроль попадали телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей соцсетей.
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 17 октября правительство России внесло в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия ФСБ для того, чтобы они могли противостоять угрозам информационной безопасности России. По мнению правительства, новые меры будут способствовать эффективной борьбе с хакерскими атаками.
 
«ФедералПресс» уже писал, что глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев заявил, что в России появится новый род войск, специально для борьбы с киберпреступлениями. Сейчас это ведомство ведет работу над концепцией программы. О создании нового ведомства стало известно еще в прошлом месяце.
 
«ФедералПресс» напоминает: российские власти взялись за кибербезопасность в стране. 1 августа президент Владимир Путин подписал документ, определяющий политику России в сфере обеспечения международной информационной безопасности. В нем указаны четыре основные угрозы для российского Интернет-пространства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.