Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Лукашенко озвучил новые «хотелки» и фактически попросил выкуп за Баумгертнера

МИНСК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не против отпустить гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера в Россию, если компания компенсирует ущерб, якобы нанесенный Белоруссии своими действиями по отказу от продажи калийных удобрений через единого трейдера, «Белорусскую калийную компанию» (БКК). Об этом, как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», Лукашенко заявил 21 октября на встрече с редакторами СМИ СНГ.

МИНСК, 22 октября, РИА ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не против отпустить гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера в Россию, если компания компенсирует ущерб, якобы нанесенный Белоруссии своими действиями по отказу от продажи калийных удобрений через единого трейдера, «Белорусскую калийную компанию» (БКК). Об этом, как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», Лукашенко заявил 21 октября на встрече с редакторами СМИ СНГ.

По версии Лукашенко, вследствие того, что «Уралкалий» решил продавать свою продукцию самостоятельно, Белоруссия якобы потеряла от 1,5 до 2 млрд долларов, а Россия – около 3 млрд долларов, поскольку после отказа «Уралкалия» от сотрудничества с БКК цены на удобрения резко упали. Однако размер компенсации, которую могут попросить власти Белоруссии с «Уралкалия» за то, чтобы гендиректор компании Владислав Баумгертнер был экстрадирован в Россию, куда скромнее – всего 100 млн долларов. Очевидно, именно в такую сумму следствие оценило ущерб, нанесенный Белоруссии лично Баумгертнером. Таким образом, фактически белорусское следствие требует, ни много, ни мало, выкупить топ-менеджера одной из крупнейших российских компаний.

Тем не менее, Лукашенко продолжает настаивать на возврате к совместным продажам «Уралкалия» и «Беларуськалия» через единого трейдера БКК, что позволит увеличить цену на продукцию белорусского комбината. Отметим, что судя по сообщениям СМИ республики, «Беларуськалий» сегодня переживает не лучшие времена. Компания не смогла работать с прежней рентабельностью в «сольном» формате. Ухудшается положение рабочих «Беларуськалия», доходы которых значительно снизились.

Отметим, гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, прибывший в конце августа в Минск на переговоры по личному приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, был арестован, и на него возбудили уголовное дело по факту неких злоупотреблений служебными полномочиями. Сегодня Баумгертнер содержится под домашним арестом в Минске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.