Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Коммунистам не удалось уговорить Мосгордуму сэкономить на цветомузыке и спорте

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Мосгордума отклонила во втором чтении поправки к бюджету столицы на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, касающиеся снижения расходов. Принятие поправок представителей фракции КПРФ помогло бы сэкономить 100 млрд рублей.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Мосгордума отклонила во втором чтении поправки к бюджету столицы на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, касающиеся снижения расходов. Принятие поправок представителей фракции КПРФ помогло бы сэкономить 100 млрд рублей.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков предлагал уменьшить расходы на цветомузыкальную среду с 9,4 до 2, 15 млрд рублей, на культурные связи – с 2,6 до 0,6 млрд рублей, на спорт высших достижений – с 34, 8 до 14,8 млрд рублей. Также коммунист выступал за уменьшение на 10 миллиардов резервного фонда бюджета и снизить расходы по другим статьям – на открытое правительство, программу «Информационный город», СМИ и рекламу, градостроительную политику, «Безопасный город».

Народные избранники отклонили поправки, объяснив, что снизить затраты не позволяют расходные обязательства Москвы. В городе действует много госпрограмм. Что касается резервного фонда, то он и так в три раза меньше предельного значения, установленного Бюджетным кодексом РФ, и составляет 1,1 процента от общего объема расходов.

Кроме того, депутаты возразили коллегам, что спорт высших достижений и «Безопасный город» необходимо развивать, а это требует средств. Также нужно иметь достаточный резерв на выплаты людям в случае чрезвычайных ситуаций.

Парламентарии согласились с поправками об изменении нормативов расходов бюджетов муниципальных округов, а также с новым порядком отчислений в муниципальные бюджеты НДФЛ.

Как ранее писал «ФедералПресс», доходы столичного бюджета в 2014 году составят около 1,486 трлн рублей, а расходы – 1,65 трлн рублей, дефицит составит около 164,8 млрд рублей. На 2015 год дефицит бюджета составит 151 млрд рублей, а на 2016 год – 140,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.