Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В Ханты-Мансийске собрался Совет трех дум. Обсудили самое главное

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Ханты-Мансийске прошло очередное заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Ханты-Мансийске прошло очередное заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщили в пресс-службе югорской думы, Тюмень представили председатель Думы Сергей Корепанов, его первый заместитель Андрей Артюхов, вице-спикер Геннадий Корепанов, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Чертищев, заместитель губернатора Сергей Сарычев.

От Законодательного Собрания ЯНАО на заседании присутствовали спикер Сергей Харючи, его заместитель, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Ямкин, вице-спикер, председатель Комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Зленко, а также председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.
 
От Думы Югры выступили спикер Борис Хохряков, вице-спикеры Еремей Айпин, Сергей Дегтярев и Александр Сальников. Также на заседании работали депутат окружного парламента Василий Сондыков, заместитель губернатора Югры Андрей Филатов, сотрудники аппарата Думы автономного округа, представители Молодёжных палат Тюменской области, Югры и Ямала.

Одной из основных тем встречи стала подготовка сразу к нескольким приближающимся юбилеям. В декабре это 20-летие Конституции РФ, в августе 2014 – 70-летие Тюменской области и 100-летие со дня рождения Александра Протазанова, выдающегося государственного деятеля, председателя Тюменского облисполкома (1960–1962 гг.), одного из основоположников Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса.

Второй темой стали вопросы развития молодежного парламентаризма. С докладом выступил вице-спикер ЗС Ямала Сергей Ямкин, который рассказал о деятельности Молодежного парламента при Законодательном Собрании ЯНАО. По его словам, существующая в регионе модель молодежного парламентаризма является наиболее оптимальной, поскольку позволяет выражать интересы не отдельных молодых людей, молодежных и иных заинтересованных организаций, а интересы молодежи всего округа.

Отметим, что ранее на заседаниях всех трех дум звучали предложения вынести на совет ряд экономических вопросов, в частности, дальнейшее сотрудничество «матрешки» с «Корпорацией развития» и возможные источники пополнения доходной части бюджета в условиях экономического спада. Особенно на этом настаивали депутаты от оппозиции. Подтверждения того, что эти вопросы действительно обсуждались сегодня, пока нет – большинство участников в данный момент недоступны для комментариев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.