Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лучшие судебные приставы области получили благодарность главы Твери

ТВЕРЬ, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) отмечают свой профессиональный праздник. В четверг, 31 октября, в тверском ДК «Металлист» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню судебных приставов. Его гостем стал заместитель председателя Тверской городской думы Вадим Рыбачук.

ТВЕРЬ, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) отмечают свой профессиональный праздник. В четверг, 31 октября, в тверском ДК «Металлист» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню судебных приставов. Его гостем стал заместитель председателя Тверской городской думы Вадим Рыбачук.

Судебные приставы издревле существовали на Руси. Уже в своде законов «Русская правда», который является памятником XI–XII веков, есть сведения о людях, которые по роду своей деятельности занимались принудительным исполнением судебных решений. А первое упоминание о судебных приставах можно найти в «Судебнике Ивана II», датируемом 1497 годом. Однако в XVIII веке должность судебного пристава была упразднена, а его функции перешли в ведение полиции. Этот опыт оказался неудачным: исполнение приговоров суда порой затягивалось на годы. Чтобы изменить ситуацию, 20 ноября 1864 года императором Александром II был подписан ряд указов, которые по сути возродили в России институт судебных приставов. Именно с этой даты ФССП ведет свою историю.
 
Второе рождение службы судебных приставов в России произошло в 1997 году, когда были приняты федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В настоящее время ФССП является динамично развивающимся институтом, призванным обеспечивать исполнение законности. Недаром ее девизом служат слова: «Сила закона – в его исполнении».

В 2012 году служба судебных приставов помимо основных функций по исполнению решений судов и органов государственной власти была наделена обязанностями по розыску должников и их имущества, а также стала заниматься административным выдворением иностранных граждан и лиц без гражданства. Как сообщил руководитель управления ФССП по Тверской области главный судебный пристав региона Михаил Смирнов, менее чем за два года на территории области было выявлено и отправлено домой более 500 мигрантов.

По словам Михаила Смирнова, во всех подразделениях УФССП по Тверской области служат квалифицированные и ответственные люди. Благодаря их усилиям за 16 лет существования регионального управления было взыскано более 18 млрд рублей, в том числе более 2 млрд рублей в 2013 году. Более 40 тысяч раз приставы обеспечили безопасность работы судов, в том числе во время таких громких процессов, как суд над обвиняемыми в подрыве «Невского экспресса». Со своей стороны начальник главного управления региональной безопасности Тверской области Андрей Савельев напомнил, что только за первое полугодие 2013 года судебные приставы задержали 15 опасных преступников, скрывавшихся на территории Верхневолжья.

Главный судебный пристав Тверской области не забыл упомянуть о том, что за 16 лет в региональном управлении ФССП сложились свои традиции. Большинство из них было заложено Владленом Егоровым, который возглавлял тверскую службу судебных приставов в течение 15 лет с момента ее возникновения. Как рассказал Михаил Смирнов, одной их таких традиций является шефство над тверским социально-реабилитационным центром для детей и подростков.

В своем поздравлении заместитель председателя Тверской городской думы Вадим Рыбачук, отметив, что у УФССП по Тверской области «женское лицо», поблагодарил судебных приставов за их важный, трудный и зачастую опасный труд. «Вы находитесь на переднем плане борьбы за исполнение законности в России, – сказал он. – Благодаря вашей службе государство может выполнять свои обязанности по защите граждан. Желаю вам успеха в вашей нелегкой работе». После этого Вадим Рыбачук вручил лучшим сотрудникам УФССП по Тверской области благодарности главы Твери «за многолетний добросовестный труд, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.