Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские жириновцы бойкотировали бюджетное заседание думы. Остальные управились за 20 минут

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске началось заседание думы, посвященное бюджету округа на ближайшие три года. Депутаты от фракции ЛДПР на первое чтение не явились.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске началось заседание думы, посвященное бюджету округа на ближайшие три года. Депутаты от фракции ЛДПР на первое чтение не явились.

«Жириновцы» проигнорировали заседание в полном составе: отсутствуют руководитель фракции Евгений Марков, Олег Дейнека, Александр Дроздецкий и Александр Крыгин. Либерал-демократы уже высказывали свое негативное отношение к законопроекту, подозрения вызывала и итоговая сумма дефицита, и принцип распределения средств. «Предлагаем пересмотреть существующую концепцию – предоставляя льготы, округ должен получить взамен возможность двигаться вперед. Пусть нефтяники строят доходные дома, детские сады, школы», – заявил на днях Евгений Марков на общем сборе депутатов «тюменской матрешки» от партии ЛДПР.

Уточним, что вчера губернатор Югры Наталья Комарова проводила встречи со всеми партиями, однако «жириновцы» на беседу с губернатором так же не явились.

«УралПолит.Ru» напоминает, что недовольство проектом высказывали практически все члены партии. «Слишком все оптимистично, а сбывается редко. Например, до 2016 года запланировано закрыть на 100 % очереди на дошкольное образование. Заявление смелое и непосильное. Но позже еще подробнее посмотрим по конкретным планам. По дорожному строительству – слишком мало денег, не хватает не то что на строительство новых дорог, даже на реконструкцию старых, все запланированное рискует остаться только в планах», – посетовал после парламентских слушаний Дроздецкий.

«Мы не от хорошей жизни идем на заимствования, снижение финансирования по программам идет из-за этого. Что касается дошкольных учреждений... На 100 % маловероятно, думаю, процентов на 70 % более реально», – отметил Дейнека и дополнил, что такое расхождение доходов и расходов для Югры – явление странное. «Это (дефицит в 57 миллиардов – прим. ред.) нас всех насторожило. Без дефицита, конечно, ничего не получится, но сегодня были только слушания, более подробно еще будем смотреть».

Отметим, что фракция ЛДПР в югорской думе является наиболее последовательной оппозицией  губернатору Наталье Комаровой, которой в 2015 году предстоит пройти через всенародные губернаторские выборы.

Отсутствие либерал-демократов не помешало остальным трем фракциям единогласно принять проект бюджета на три года. Все заседание думы, включая исполнение гимна и награждение почетными грамотами, заняло 20 минут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.