Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Ученые предложили Путину создать президентский совет по развитию конституционного законодательства

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Авакьян предложил создать совет по совершенствованию конституционных основ российского общества и государства при главе государства. Профессор заявил об этом на встрече президента с преподавателями и исследователями из более чем двух десятков вузов и академических институтов, состоявшейся в преддверии 20-летия Конституции России.

МОСКВА, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Авакьян предложил создать совет по совершенствованию конституционных основ российского общества и государства при главе государства. Профессор заявил об этом на встрече президента с преподавателями и исследователями из более чем двух десятков вузов и академических институтов, состоявшейся в преддверии 20-летия Конституции России.

«Вы знаете, это абсолютно правильно, мы действительно сообщество конституционалистов. Более того, мы даже юридически оформлены, у нас есть Ассоциация конституционалистов России. Могу сказать как председатель этой ассоциации, что мы далеко не востребованы. Я хотел бы также обратить ваше внимание на то, что в Государственной думе есть Комитет по конституционному законодательству. В Совете Федерации тоже есть Комитет по конституционному законодательству. При вас есть три совета правового профиля, но нет совета по конституционному законодательству. Я бы хотел Вам высказать такое пожелание: может быть, помимо того, что здесь говорили о центре публичного права, создать – естественно, при президенте РФ», – обратился Авакьян к Владимиру Путину. Профессор добавил, что в администрации президента нет соответствующего мозгового центра по вопросам конституционализма.

Александр Костюков, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Омского государственного университета, поддержал предложение коллеги. «Я хотел бы поддержать предложение Сурена Адибековича о создании при Президенте совета по развитию конституционного законодательства еще и потому, что вы все хорошо знаете, что существует взаимная обусловленность конституционно-правового позитивного развития и развития экономики государства, точно так же, как существует обусловленность развития экономики и конституционно-правового развития государства. И эту обусловленность мы все время должны учитывать при принятии важных государственных решений», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.