Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Лукашенко: нужно наладить прямые поставки морепродуктов из Карелии в Белоруссию

МИНСК, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Карелии Александр Худилайнен встретился в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко. Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества.

МИНСК, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Карелии Александр Худилайнен встретился в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко. Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества.

Россию на встрече представляли также чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Беларусь Александр Суриков и члены карельской делегации ‒ региональные парламентарии, чиновники и бизнесмены. В свою очередь, от страны-хозяйки в переговорах участвовали первый зам главы правительства республики Владимир Семашко и некоторые члены кабмина.

Белоруссия готова налаживать кооперацию и расширять поставки в Карелию техники с заводов БелАЗ, МТЗ и МАЗ, заявил Александр Лукашенко. Кроме того, страна располагает большим количеством квалифицированных специалистов в промышленности и сельском хозяйстве, а также выпускает технику и оборудование, которые могут быть востребованы российским регионом.

В свою очередь, Беларусь заинтересована в стабильных поставках доступных и качественных морепродуктов. Карелия, обладающая развитым рыбохозяйственным комплексом, могла бы наладить прямые поставки рыбы. Помимо взаимовыгодной торговли, партнеры должны наладить плодотворный обмен опытом в отрасли, отметил Александр Худилайнен.

Другие важные направления сотрудничества, которые обсуждались на переговорах ‒ совместные проекты в лесной промышленности, сельском хозяйстве, а также поставки карельского блочного камня для белорусского строительного комплекса.

Подводя итоги встречи, Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Белоруссия и Карелия приложат все усилия для наращивания обоюдовыгодного сотрудничества.

Стоит отметить, что по итогам визита карельской делегации Александр Худилайнен и белорусский премьер Михаил Мясникович подписали протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2014-2015 годы.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.