Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Фракция коммунистов в думе отказалась поддерживать объединение ВС и ВАС

МОСКВА, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Во вторник Госдума РФ обсудила в первом чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию об объединении Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС). Документ заручился поддержкой всех партий, кроме КПРФ.

МОСКВА, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Во вторник Госдума РФ обсудила в первом чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию об объединении Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС). Документ заручился поддержкой всех партий, кроме КПРФ.

При рассмотрении поправок ряд депутатов подняли вопрос о том, не ухудшится ли качество работы судов, передает РАПСИ. Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх отметил, что существует разница в подходах к реформе. Он добавил, что сейчас в объединении судов делаются только первые шаги, затем предстоит провести значительную корректировку законодательства в этой сфере.

Тем временем, депутат-коммунист Юрий Синельщиков заявил, что для проведения этой реформы весомых аргументов нет. По его словам, непонятно, как будет изменено процессуальное законодательство и законодательство о судоустройстве. Кроме того, коммунисты убеждены, что проведение реформ потребует значительных средств, которых у страны на данный момент нет.

Либерал-демократ Сергей Иванов, сказал, что «вокруг этого законопроекта зря палки ломаются», потому что на практике в системе работы судов ничего не изменится.

Фракция «Единая Россия» считает, что объединение Верховного и Высшего арбитражного судов будет укрепляться единое правовое пространство на уровне всей страны.

Депутат от «Справедливой России» Александр Агеев отметил, что законопроект направлен на совершенствование судебной системы. По его словам, в последнее время наметились противоречия между судебной практикой двух высших судов. Однако, по мнению эсеров,
реформа судебной системы должна быть более масштабной. В частности, мировые судьи должны избираться, а для прозрачности судебных процессов необходимо ввести обязательную аудиозапись процессов. Агеев сообщил, что фракция будет голосовать за законопроект в первом чтении, но будем вносить поправки ко второму чтению.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 7 октября президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Высшего арбитражного и Верховного судов РФ. Согласно законопроекту, ВАС должен быть ликвидирован в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию. Также в законопроекте содержится норма о том, что судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.