Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия будет готовить военные кадры для египетской армии

КАИР, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил с официальным визитом Египет, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

КАИР, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил с официальным визитом Египет, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

В ходе визита Шойгу встретился с министром обороны и военной промышленности, председателем высшего военного совета Египта генерал-полковником Абделем Фатахом ас-Сиси, а также вместе с Сергеем Лавровым поучаствовал в консультациях формата «2+2».

Интенсивность двусторонних контактов в военной отрасли растет, заявил Сергей Шойгу, выразив уверенность, что нынешний непростой для Египта период завершится мирным путем. В ближайшее время будет сформирована полноценная юридическая база для военно-технического сотрудничества двух стран: этим займется специальная рабочая группа.

Партнеры также обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и подготовки военных кадров как для армии Египта, так и российских офицеров, а также договорились о совместных учениях по борьбе с терроризмом и пиратством.

В последнее время наметился всплеск внешнеполитической активности Минобороны: накануне Сергей Шойгу посетил с официальным визитом Сербию, где встретился со своим коллегой Небойшей Родичем, а начальник Главного штаба Сухопутных войск России генерал-лейтенант Сергей Итраков побывал в Португалии и провел переговоры с главнокомандующим сухопутными войсками страны Пина Монтейро.

Фото: пресс-служба Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.