Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Соперничество с соседями или развитие? Интересы России в Арктике обсудили на конференции в Москве

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Российский совет по международным делам (РСМД) провел конференцию-презентацию на тему «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества».

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Российский совет по международным делам (РСМД) провел конференцию-презентацию на тему «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества».

Мероприятие состоялось в четверг, 28 ноября, сообщили в пресс-службе организации. Участниками стали президент РСМД Игорь Иванов, завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Андрей Загорский, завкафедрой международного права МГИМО МИД России Александр Вылегжанин.

Конкуренция за энергоресурсы, совместное использование транспортных возможностей Арктики ‒ все это ставит вопросы, станет ли Арктика полем для столкновения интересов великих держав или превратится в центр сотрудничества.

По мнению экспертов, уникальная география России обуславливает особые интересы страны в арктической зоне; отстаивать их предстоит жестко, но конструктивно. Угрозы необходимо превратить в возможности для сотрудничества при разработке углеводородов и биоресурсов, в транспорте и логистике, обеспечении безопасности мореплавания.

Стоит отметить, что на конференции был представлен трехтомник, озаглавленный «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества», представляющий уникальное издание, нацеленное на систематизацию современных российских научных публикаций по данной тематике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.