Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Перенимают опыт Югры: Якушев и Кобылкин собираются внедрить «народные выборы» начальников департаментов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области и на Ямале собираются перенять опыт у ХМАО-Югры и попробовать внедрить так называемые «народные выборы» начальников департаментов, когда до определенного этапа решение принимают простые жители. Такое заявление во время телемоста Ханты-Мансийск – Салехард – Тюмень сделали губернаторы регионов Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области и на Ямале собираются перенять опыт у ХМАО-Югры и попробовать внедрить, так называемые «народные выборы» начальников департаментов, когда до определенного этапа решение принимают простые жители. Такое заявление во время телемоста Ханты-Мансийск – Салехард – Тюмень сделали губернаторы регионов Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин.

«В этом плане Югра впереди планеты всей. Я присылал своего человека изучить этот опыт и попробую внедрить его в виде пилотного проекта», – рассказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Глава Тюменской области Владимир Якушев поддержал своего коллегу и заявил, что есть все основания, чтобы перенять данный опыт. «В ближайшее время мы проведем такие вещи. В этом есть рациональное зерно. Есть возможность отобрать компетентных людей, но ответственность все равно на губернаторе и главной оценкой остается эффективность работы человека», – отметил Владимир Якушев.

Напомним, что в конце ноября в Югре по такому принципу выбирали директора департамента культуры. Они проходили в несколько этапов. Сначала кандидаты должны были преодолеть 7 % барьер по итогам интернет-голосования, затем они участвовали в теледебатах, после – представляли свои программы депутатам и общественной палате. В двух последних случаях Надежда Казначеева выбилась в лидеры, а по итогам интернет-голосования заняла только третье место. Из нескольких оставшихся кандидатов губернатор Югры Наталья Комарова выбрала Надежду Казначееву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.