Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Компания «Пинсент Мейсонс» попытается отсудить у наследников Березовского почти миллиард в пользу правительства Самарской области

САМАРА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Английская компания «Пинсент Мейсонс» стала победителем конкурса на оказание юридических услуг правительству Самарской области. Из информации, размещенной на сайте госуслуг, следует, что региональные власти намерены взыскать с наследников Бориса Березовского или с его бывшего партнера по бизнесу Юлия Дубова долга в размере 989,38 млн рублей по решениям российских судов.

САМАРА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Английская компания «Пинсент Мейсонс» стала победителем конкурса на оказание юридических услуг правительству Самарской области. Из информации, размещенной на сайте госуслуг, следует, что региональные власти намерены взыскать с наследников Бориса Березовского или с его бывшего партнера по бизнесу Юлия Дубова долга в размере 989,38 млн рублей по решениям российских судов. Поиск партнера  для юридических услуг велся долгое время и через объявления конкурсов и на сайтах юридических услуг - http://pravoisud.ru/  и на других интернет-площадках. 

Долг образовался в 1990-е годы, когда Борис Березовский возглавлял компанию «ЛогоВАЗ».

Теперь власти региона добиваются исполнения в Великобритании решений Красногорского городского суда Московской области и Симоновского районного суда Москвы. Иск в Высокий суд Лондона о взыскании задолженности с Березовского и Дубова правительство Самарской области подало в сентябре 2012 года. В рамках расследования уголовного дела следователи установили, что в 1995 году Березовский и Дубов совершили ряд хищений, нанесших ущерб Самарской области в размере 58 млн рублей. В июне 2009 года Красногорский городской суд Московской области при вынесении приговора Березовскому и Дубову признал требования самарских властей правомерными. Спустя два года в том же суде правительство Самарской области потребовало индексации суммы убытка, этот иск также был удовлетворен, и сумма финансовых претензий Самарской области к Березовскому и Дубову увеличилась до 66,5 млн рублей. В апреле 2012 года к этой сумме прибавились проценты за пользование чужими средствами. После индексации ущерба размер взыскания составил 997 млн рублей, и в итоге общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Березовскому и Дубову составила 1,063 млрд рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей, остаток долга составил 989 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.