Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сергей Лавров обсудит сегодня в Париже подготовку к «Женеве-2»

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня отправится в Париж на переговоры. Там он с представителями других стран обсудит подготовку к проведению международной конференции по Сирии «Женева-2».

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня отправится в Париж на переговоры. Там он с представителями других стран обсудит подготовку к проведению международной конференции по Сирии «Женева-2».

Целый ряд встреч запланирован во Франции у Сергея Лаврова с иностранными дипломатами. Сегодня, 12 января, он встретится с французским коллегой Лораном Фабиусом, а также представителями сирийской оппозиционной коалиции и Иордании. В понедельник он проведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

Как сообщал «ФедералПресс», ранее в телефонном разговоре подготовку к конференции обсудили президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани. До этого Россия заблокировала принятие Советом безопасности ООН заявление, в котором осуждается бомбардировка силами правительства Сирии города Алеппо.

Напомним, что война продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, за этот период в стране погибли около 100 тысяч человек. Недавно в ходе телефонных переговоров Владимир Путин обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом уничтожение химоружия, а также акцентировал усилия на подготовке к конференции «Женева-2» и дал позитивную оценку готовности Асада направить на это мероприятие правительственную делегацию от Сирии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.