Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Воробьев разъяснил Путину ситуацию с аварийным жильем в Подмосковье

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин встретился с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Главу государства заинтересовала тема социально-экономической ситуации в регионе, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин встретился с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Главу государства заинтересовала тема социально-экономической ситуации в регионе, сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе встречи обсуждались, в частности, вопросы ликвидации аварийного жилфонда, капитального ремонта ветхих домов, а также меры по улучшению экологической ситуации в Подмосковье.

«У нас порядка 100 тысяч квадратных метров ежегодно прибавляется», – цитирует Воробьева РИА «Новости». По его словам, в регионе достаточно много ветхих строений, которые власти вынуждены ежегодно переводить в разряд аварийного жилья. «Нужно своевременно ремонтировать, тогда такой ситуации не будет», – прокомментировал президент.

Также глава региона рассказал Путину об объеме ежегодного ввода домов. «Мы строим порядка 6,6–7 миллионов квадратных метров жилья, но важно, что мы научились строить с условием, когда новоселы, въезжая в квартиры, в свои окна могут увидеть детские сады, школу и обустроенный двор», – пояснил Воробьев. Он добавил, что региональные власти сейчас не просто строят дома: «Стараемся не задерживать ввод социальных объектов».

По словам губернатора, 7 миллионов квадратных метров – это стабильная планка объема возводимого жилья в регионе, которая удерживается из года в год.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 23 декабря Путин, выступая на заседании Госсовета, заявил о том, что ситуация в сфере расселения аварийного жилья очень плохая. «План на 2013 год выполнен только на 4 %. Переселены чуть более 1,5 тысяч человек из запланированных 42 тысяч», – привел данные президент, передает ER.ru. Глава государства подчеркнул, что «это просто недопустимо, это несерьезная работа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.