Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Депутаты или народ: в Кургане обсудили, кому выбирать главу города

КУРГАН, 15 января, ИА УралПолит.Ru. В городской думе прошли публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в устав Кургана.

КУРГАН, 15 января, ИА УралПолит.Ru. В городской думе прошли публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в устав Кургана.
Как сообщил председательствующий на встрече депутат Михаил Болтнев, корректировки главного муниципального документа необходимы для приведения устава в соответствие с новыми федеральными правовыми нормами, в том числе земельного законодательства, Бюджетного кодекса, законов об уполномоченном по защите прав предпринимателей, охране здоровья граждан, местном самоуправлении, а также изменений в избирательном законодательстве.

Именно нововведения в системе муниципальных выборов стали темой большинства выступлений участников слушаний. Как рассказала заведующая юридическим отделом Курганской городской думы Елена Осыченко, статью, которая раньше предусматривала смешанную систему выборов депутатов в Курганскую городскую думу, в проекте решения предлагается изложить в новой редакции – проводить муниципальные выборы в столице Зауралья по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе. Это связано с исключением из федерального и регионального законов обязательного требования применять систему смешанного голосования.

Проект поддержали представители общественности, в частности, представители городского совета ветеранов Владимир Кокотеев и Александр Мазеин. В своих выступлениях они также отметили, что в рамках выборной кампании 2014 года Кургану стоит отказаться от прямых выборов градоначальника и доверить это право парламентариям.

В городском совете ветеранов одобряют мажоритарную систему выборов

Депутат гордумы Борис Шалютин хоть и высказался за возвращение к мажоритарным выборам, но по вопросу выбора главы озвучил противоположную точку зрения. В своем выступлении он отметил, что два года назад в рамках работы общественной палаты этот вопрос уже обсуждался, и тогда большинство участников высказались за возвращение прямых выборов главы города. Коллегу поддержал и депутат Иван Камшилов.

В ходе слушаний также поступили предложения ввести должность уполномоченного по правам человека в Кургане, предложения по созданию при главе города общественного совета по здравоохранению, а также внесению изменений в устав пункта о том, что все ключевые решения муниципальной власти должны проходить процедуру гражданских чтений с участием некоммерческих организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.