Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Багаряков: российская оппозиция напугана мыслью о моем возвращении во власть

Бывший серый кардинал «желтого дома» рассказал о своих планах на жизнь

В Рунете разразился очередной скандал, связанный с плагиатом научных работ представителями высших эшелонов власти. Друзья Навального выложили в Сеть результат проверки кандидатской диссертации Алексея Багарякова, бывшего первого заместителя главы администрации губернатора Свердловской области, ушедшего со своего поста еще осенью прошлого года.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 января, ИА УралПолит.Ru. В Рунете разразился очередной скандал, связанный с плагиатом научных работ представителями высших эшелонов власти. Друзья Навального выложили в Сеть результат проверки кандидатской диссертации Алексея Багарякова, бывшего первого заместителя главы администрации губернатора Свердловской области, ушедшего со своего поста еще осенью прошлого года. Несмотря на то что речь в данном случае идет о бывшем чиновнике, на сегодняшний день полностью исчезнувшем из повестки, информационное сопровождение ей придали такое, словно речь идет как минимум о главе фракции в Госдуме: новость подхватили не только региональные, но и федеральные СМИ, до сих пор, кстати, вообще не подозревавшие о существовании этого человека. С чем связан неожиданный скандал и каковы планы на жизнь, «УралПолит.Ru» рассказал сам Алексей Багаряков.

Вы видели новости о плагиате, что думаете об этом скандале?

Я почитал, посмотрел, что пишут, – действительно большей частью это люди, работающие во власти, те, на кого организовывают подобную травлю. Причем всегда только тех, кто так или иначе «обидел» кого-то из оппозиции. И реакция всегда очень жесткая, в том числе и в эмоциональном плане, – ведется попросту попытка травли. Это слабая попытка дискредитации, наезда, и не более того.

Да, но вы же сейчас не чиновник – почему появился подобный скандал в отношении вас?

Когда я был во власти, я вел себя достаточно жестко, бескомпромиссно, многих обидел. Вот кто-то из этих обиженных и решил сейчас отомстить. Сложно сказать, кто именно, – их много.

А сам плагиат – он действительно присутствует в вашей работе?

Когда я писал диссертацию, Интернет еще не был так развит. Мне банально неоткуда было взять эти работы, тем более проверить, совпадет моя с чьими-то или нет. Все эти обвинения – они попросту нелепы. Никакого плагиата там нет.

Чем вы сейчас занимаетесь?

Отдыхаю.

А где?

В Москве. У меня вся семья уже давно тут живет. Еще 12 лет назад их сюда перевез. К ним и уехал и сейчас все время провожу с семьей.

Каковы планы на ближайшее время? Собираетесь куда-то устраиваться?

Да. Сейчас веду переговоры. Есть различные предложения. Обсуждаю. Рассматриваю. Одно вот очень интересное. Что конкретно – пока не хотелось бы говорить.

Может появление скандала быть связано с этим предложением?

Вы правильно мыслите. Да: определенные люди не хотят и даже боятся моего возвращения.

А что это за предложение? Можете хотя бы намекнуть?

Разве что намекнуть: это точно не бизнес.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.