Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Златоустовские металлурги готовы отказаться от пикетов после назначения Дубровского

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января, ИА УралПолит.Ru. Златоустовцы, уволенные с ЗМЗ, готовы отказаться от одиночных пикетов вдоль трассы М5, но пока не планируют отменять митинг 1 февраля. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказала Марина Воробьева – председатель общественного движения «За права рабочих», которое возникло в Златоусте после массовых сокращений сотрудников метзавода.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января, ИА УралПолит.Ru. Златоустовцы, уволенные с ЗМЗ, готовы отказаться от одиночных пикетов вдоль трассы М5, но пока не планируют отменять митинг 1 февраля. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказала Марина Воробьева – председатель общественного движения «За права рабочих», которое возникло в Златоусте после массовых сокращений сотрудников метзавода.

«Если мы увидим какие-то конкрутные действия по урегулированию конфликта, то откажемся от митинга, – говорит Воробьева. – Пикеты, которые мы планировали провести вдоль трассы, скорее всего, отменим. Хотя это решение будет приниматься на общем собрании. Митинг 1 февраля пока остается в планах. Надеемся, что врио, который работал в промышленности, близок к металлургии, да и президент озвучил, что ситуация по ЗМЗ должна решиться скорее. Так что надеемся на быстрые действия».

По словам Марины Воробьевой, на собрании, которое прошло сегодня в городской администрации, решалась проблема ЗМЗ. Представителем завода выступал начальник отдела кадров, который не был компетентен в вопросах, интересующих собравшихся. Как отмечает председатель движения, руководство предприятия не идет на контакт ни с рабочими, ни с членами администрации города. Несмотря на это, проблемы рабочих решаются: бывшие сотрудники ЗМЗ оформляют льготы на оплату детсада, школьные обеды, однако таких мер не достаточно, считает Воробьева.

Между тем, глава Златоуста Вячеслав Жилин полагает, что Борис Дубровский, который ранее руководил металлургическим предприятием, поможет решить проблемы ЗМЗ. «Мы будем работать в рамках тех задач, которые поставит перед нами исполняющий обязанности губернатора. Задачи у нас те же: загрузка мощностей метзавода, трудоустройство персонала и решение дальнейшей судьбы предприятия», – сообщил «УралПолит.Ru» Вячеслав Жилин.

Во время рабочей встречи главы государства с назначенным 15 января врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, Владимир Путин отметил, что одно из проблемных предприятий региона, с проблемами которого предстоит разобраться — Златоустовский метзавод.

Напомним, в ноябре Златоустовский металлургический завод приостановил производство, так как бывший стратегический партнер предприятия – «Мечел» отказался от поставок сырья. Чтобы не допустить социального взрыва, к решению проблемы подключились региональные власти. Губернатор Михаил Юревич взял ситуацию с ЗМЗ на личный контроль. Вскоре для златоустовского предприятия нашли нового стратегического партнера. Им стал волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Новый менеджмент начал модернизацию с сокращения персонала. Сразу после новогодних каникул рабочие, уволенные с завода вышли на улицы города, с требованием выдать им зарплату за два месяца – ноябрь и декабрь.

Бывший губернатор Михаил Юревич 13 января сообщил, что «Мечел» перевел деньги на зарплату сотрудникам. По словам самих работников, деньги получили далеко не все. Особенно сложная ситуация сложилась с пенсионерами. Златоуст посетил руководитель главного управления по труду и занятости области Владислав Смирнов, который проверил работу местного центра занятости. Как сообщил Смирнов, на решение проблем трудоустройства всех уволенных с предприятия рабочих потребуется не менее года. Около сорока рабочих будут трудоустроены на златоустовский филиал обувной фабрики «Юничел».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.