Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Вересовой не поддержал инициативу новосибирского минсельхоза: «Не нужно все вешать на колхозника»

НОВОСИБИРСК, 22 января, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области критически отнеслись к последним инициативам регионального министерства сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе органа.

НОВОСИБИРСК, 22 января, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области критически отнеслись к последним инициативам регионального министерства сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе органа.

Глава министерства Георгий Иващенко рассказал парламентариям, что согласно предлагаемой норме закона, субъект господдержки не должен иметь привлечений к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, повлекших возникновение пожаров. Депутаты комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям не согласились с министром.

«Есть предложение эту статью исключить и не связывать деятельность сельхозтоваропроизводства с тем, что должно делать МЧС, – высказал свое мнение заместитель председателя комитета Михаил Вересовой. – Крестьянин будет отвечать за то, что на его территории произошел пожар, и лишится на год поддержки государства. Давайте реально смотреть на жизнь. Этим могут воспользоваться – кинул бычок и поджег. А леса палят для того, чтобы их выделили для заготовки и продажи. Не нужно все вешать на колхозника, чтобы он еще и лесные околки охранял».

К мнению Вересового присоединился коллега Александр Замиралов: «В юриспрюденции есть понятие, что дважды за один проступок не наказывают, и это всем известно. Сельхозпроизводитель один раз отвечает перед судом, и еще мы дополнительно лишаем его господдержки», – отметил депутат.

Председатель комитета Андрей Шимкив высказал свое видение проблемы. «После уборки прошлого года невозможно посеять зерно, не сжигая солому. Давайте пропишем определенные правила и легализуем палы. Пусть пожарные района вместе с руководителем хозяйства по графику, утвержденному главой администрации выполняют эту работу», – предложил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.