Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Шумков: ресурсная модель экономики исчерпала себя

ТЮМЕНЬ, 28 января, ИАУралПолит.Ru. Замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков на пресс-конференции обозначил вызовы, которые стоят перед российской и тюменской экономикой в этом году. Это отмирание ресурсной модели развития экономики, вступление России в ВТО и инфраструктурные ограничения, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 28 января, ИА. Замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков на пресс-конференции обозначил вызовы, которые стоят перед российской и тюменской экономикой в этом году. Это отмирание ресурсной модели развития экономики, вступление России в ВТО и инфраструктурные ограничения, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«Ресурсная модель экономики исчерпала себя за последнее десятилетие, на нее больше ставить нет возможности. Инструмент дальнейшего стимулирования экономики – реальное улучшение инвестиционного климата. Это максимально быстрые, дешевые и простые по процедуре: техподключение, предоставление земли, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Тогда люди будут вкладывать деньги с удовольствием», – рассказал Шумков.

Также он высказал мнение по поводу вступления России в ВТО. «Теперь любой тюменский предприниматель находится в открытых конкурентных отношениях с компаниями из Европы, Америки и Азии. Однако, если сравнить условия, то капитал в Европе можно взять под 3 % на 15 лет, а у нас максимум на 5 лет под 15 %. И если мы хотим, чтобы у нас росла экономика и особенно – индустрия, то ей нужны длинные и дешевые деньги. А здесь вариантов два: либо это изменение монетарной политики государства через ЦБ в течение длительного времени путем уменьшения ставки рефинансирования, либо власть определяет для себя приоритетные проекты и по ним целенаправленно субсидирует разницу в процентах», – заявил замгубернатора Тюменской области.

Отметим, что пресс-конференция Вадима Шумкова прошла в преддверии первого тюменского инвестиционного форума. Само мероприятие пройдет 29 ноября на площадке Западно-Сибирского инновационного центра. Ожидается, что на форуме будут присутствовать губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, директор института макроэкономических исследований Высшей школы экономики Евгений Гавриленков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.