Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Губернатор Пермского края снова предложил на пост детского омбудсмена Павла Микова

ПЕРМЬ, 31 января, РИА ФедералПресс. Губернатор внес на рассмотрение краевого парламента кандидатуру Павла Микова для назначения на должность уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из материалов сайта Законодательного Собрания края.

ПЕРМЬ, 31 января, РИА ФедералПресс. Губернатор внес на рассмотрение краевого парламента кандидатуру Павла Микова для назначения на должность уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из материалов сайта Законодательного Собрания края.

Павел Миков уже является детским омбудсменом – в этом статусе на второй пятилетний срок депутаты краевого парламента его согласовали осенью 2012 года. Однако в августе Законодательное Собрание внесло изменения в статус уполномоченного по правам ребенка, выделив его из аппарата уполномоченного по правам человека. В связи со вступлением в силу этого закона, с 1 января 2014 года полномочия Павла Микова в должности детского омбудсмена фактически прекращены.

Напомним, со вступлением в силу нового закона детский омбудсмен приобретает большую самостоятельность и независимость, а ранее детский омбудсмен являлся заместителем уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Закон закрепляет права детского омбудсмена на самостоятельное посещение госорганов, органов местного самоуправления и учреждений, право присутствия на заседаниях коллегиальных органов, а также посещения правоохранительных органов и мест принудительного содержания. Кроме того, детский омбудсмен теперь имеет право на безотлагательный прием руководителями этих органов, сможет получать необходимые документы, материалы и разъяснения, проводить проверку деятельности государственных органов, принимать участие в заседаниях заксобрания и правительства края по вопросам, связанным с соблюдением и защитой прав и законных интересов детей. Кроме того, теперь в аппарате уполномоченного по правам человека появится отдел по защите прав детей штатной численностью пять человек.

Детский омбудсмен назначается большинством голосов депутатов законодательного собрания на 5 лет с ограничением пребывания в данной должности не более двух сроков подряд – по аналогии со «взрослым» омбудсменом. Павел Миков работал уполномоченным с 2008 года, отслужив в этой должности почти полтора срока, однако новый закон фактически дает ему возможность претендовать еще на две пятилетки в статусе детского омбудсмена.

Из краткой биографической справки, приложенной к законопроекту, следует, что свой трудовой путь Павел Миков начал в качестве рабочего в Суксунском санаторном детском доме в 1991 году (выпускником которого является он сам). Затем он работал там же дворником и воспитателем, вплоть до 1996 года. С 1996 по 2004 гг он работал учителем политологии и истории в средних школах, после чего перешел на работу в Пермский государственный педагогический университет. В 2008 году он стал детским омбудсменом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.