Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Медведев поручил Минздраву разработать программу профподготовки врачей для перинатальных центров

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения по итогам совещания о реализации программы развития перинатальных центров , которое он провел в конце января. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения по итогам совещания о реализации программы развития перинатальных центров , которое он провел в конце января. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

Главе Минздрава Вероники Скворцовой поручено совместно с Минстроем России, ФОМС, государственной корпорацией «Ростехнологии» и высшими должностными лицами регионов разработать детальный план-графика реализации мероприятий первого этапа строительства региональных перинатальных центров и представление его до 27 февраля в правительство РФ.

Кроме того, поручено разработать программы подготовки и переподготовки медицинских кадров, в том числе и за рубежом, для укомплектования строящихся региональных перинатальных центров.

Минздрав, Минфин и ФОМС совместно с Ростехнологиями должны будут разработать и внести в правительство предложения по правовым и финансовым механизмам реализации «Ростехнологиями» функции заказчика по обеспечению выполнения инженерных изысканий и подготовки проектной документации, строительству и вводу в эксплуатацию региональных перинатальных центров.

Так, главы Башкирии, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Алтайского и Красноярского краев, Ленинградской, Псковской, Тамбовской, Самарской и Сахалинской областей, а также города Москвы поручено обеспечить представление в ФОМС законов о бюджетах субъектов, предусматривающих наличие целевых бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

Руководители Республик Дагестан, Ингушетия, Карелия, Ставропольского края, Архангельской, Брянской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской и Челябинской областей должны будут утвердить региональные программы модернизации здравоохранения в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

Главы КБР, Краснодарского и Красноярского краев, Ленинградской, Московской и Псковской областей обеспечить представление в Минздрав России правоустанавливающих документов на земельные участки для строительства перинатальных центров.

«ФедералПресс» напоминает, что во время совещания Медведев раскритиковал ряд регионов за плохую работу по развитию системы перинатальных центров и поручил в кратчайшие сроки принять необходимые решения.



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.