Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Работа правозащитников весьма специфичная». Путин внес в ГД кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня же глава государства встретился с нынешним омбудсменом Владимиром Лукиным и председателем общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Эллой Памфиловой.

Памфилова поблагодарила Путина за то, что он «рискнул продвигать ее кандидатуру», и выразила согласие стать новым уполномоченным.

Лукин заявил, что Элла Памфилова обладает всеми необходимыми чертами и пользуется большим уважением и хорошей репутацией у разных кругов. «Поэтому у меня нет сомнений, что Элла Александровна плавно примет эстафету и понесет ее дальше, как говорят латиняне, plus ultra – все выше», – резюмировал уполномоченный по правам человека.

«Работа правозащитников весьма специфичная. Это постоянное взаимодействие с властью, и не просто взаимодействие, а критический взгляд на то, что представители власти всех уровней делают, – заметил Владимир Путин. – Но без этой работы общество не может развиваться гармонично и интересы наших граждан не могут быть защищены в полном объеме».

«ФедералПресс» напоминает, что полномочия Владимира Лукина на посту российского омбудсмена истекают 18 февраля. В течение 30 дней кандидатуру нового омбудсмена должны утвердить депутаты Госдумы. Фракция КПРФ предлагала назначить на этот пост депутата Олега Смолина, «Единая Россия» – парламентариев Павла Крашенинникова и Николая Булаева. Фракция ЛДПР предложила депутата Елену Афанасьеву.

Фото – пресс-служба Кремля


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.