Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Уровень жизни российских семей необходимо повышать, ‒ Путин

ЧЕРЕПОВЕЦ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел в Череповце заседание президиума Госсовета, посвященное политике в области семьи, материнства и детства. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

ЧЕРЕПОВЕЦ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел в Череповце заседание президиума Госсовета, посвященное политике в области семьи, материнства и детства. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Участие в мероприятии приняли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Ольга Голодец, помощник президента Игорь Левитин, детский омбудсмен Павел Астахов, а также федеральные министры и главы субъектов РФ.

Семейная тема ‒ ключевая, учитывая усилия последних лет в демографической сфере, заявил Владимир Путин, открывая заседание. Создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – приоритетные социальные задачи в России.

На этом пути есть определенные успехи. Так, впервые с 1991 года в России зафиксирован естественный прирост населения: и смертность снизилась, и рождаемость возросла, подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, многие проблемы далеки от решения. Например, более полутора миллионов малышей нуждаются в яслях, нужно развивать эту систему. Острой остается ситуация с сиротами, хотя в прошлом году многое было сделано для их устройства в приемные или замещающие семьи.

В целом необходимо создавать условия для повышения уровня жизни российских семей, отметил Владимир Путин. Государство работает над созданием условий для устойчивого семейного благополучия.

При этом, задача по улучшению демографии не может решаться только за счет федерального бюджета, сказал президент: нужно объединить усилия центра, регионов, муниципальных властей и бизнеса.

Путин провел заседание президиума Госсовета в Череповце

Глава Минфина Антон Силуанов

Министр здравоохранения Вероника Скворцова

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.