Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Косареву нашли работу в гордуме Екатеринбурга: он будет следить за поведением коллег

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комиссия по местному самоуправлению утвердила положение о формирующейся в гордуме Екатеринбурга «комиссии по этике».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комиссия по местному самоуправлению утвердила положение о формирующейся в гордуме Екатеринбурга «комиссии по этике».

Впервые о создании такого органа, который будет следить за высказываниями и поведением депутатов, заговорили еще в ноябре прошлого года, когда гордума текущего созыва еще только приступила к работе. И изначально представители оппозиции высказали беспокойство, что подобная комиссия может стать просто способом лишать неугодных права голоса. Даже называлась наиболее вероятная первая жертва – Олег Хабибуллин, который с первого же дня начал жесткую полемику с новым мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

В итоге же, как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель комиссии по местному самоуправлению Анатолий Шарапов, было принято компромиссное решение: лишать голоса никто никого не будет. «Проект, который был предложен 12 ноября, был тщательно переработан. Тогда за основу взяли аналогичное положение о работе соответствующей комиссии в Госдуме, но в итоге многие пункты убрали. В том числе и про лишение права голоса. Решения комиссии вообще будут носить лишь рекомендательный характер», – пояснил Анатолий Шарапов.

Кроме того, по словам председателя комиссии, в итоговой редакции было принято решение, что в комиссию войдут представители всех фракций, представленных в гордуме, – по одному от каждой, всего получается 6 человек. Седьмым станет самый старый депутат в парламенте. «Чей богатый жизненный опыт поможет коллегам выносить взвешенные решения», – пояснил Анатолий Шарапов.

Стоит напомнить, таковым в гордуме сегодня является Николай Косарев. Тот недавно на одном из заседаний регионального штаба ОНФ как раз заявлял, что «ни в каких комиссиях в гордуме не состоит и прекрасно себя чувствует».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.