Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кобылкин и Михельсон обсудили Северный широтный ход. «Проект будет реализован. Вопрос – когда»

САЛЕХАРД, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон в Тарко-Сале подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством ЯНАО и компанией «Новатэк». Об этом сообщили в пресс-служюе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон в Тарко-Сале подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством ЯНАО и компанией «Новатэк». Об этом сообщили в пресс-служюе правительства ЯНАО.

«Руководство региона и администрация района много помогали компании встать на ноги, когда было тяжело. И сегодня наша обязанность – участвовать в соцпрограммах. И не только в одном районе. В частности, есть планы по строительству детского сада в Надымском районе, будем участвовать в образовательных программах, оказывать поддержку коренному населению. Объем выделяемых на это средств повышается и будет еще увеличиваться, чтобы Ямал был заинтересован в нашем успешном сотрудничестве. И региону – спасибо за это сотрудничество», – заявил Леонид Михельсон.

В свою очередь, губернатор ЯНАО рассказал об итогах реализации предыдущих соглашений Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что все средства, выделяемые по соглашениям, используются в социально направленных программах. Они идут на развитие спорта, на поддержку факторий. «Все это делается для людей, которые живут и работают на Ямале, рожают детей, развивают свою родину», – уточнил глава региона.
На вопрос об отношении крупного бизнеса к проекту Северный широтный ход и строительству железнодорожной трассы Бованенково – Сабетта Леонид Михельсон представил развернутый ответ.

«Сегодня на железной дороге сложилась тяжелая обстановка. Мы довели мощности Пуровского ЗПК до 11 миллионов тонн с 5 миллионов, которые были буквально полгода назад. Эти мощности в течение ближайших 12-14 месяцев будут полностью загружены. Грузопоток возрастает. Мы были вынуждены построить ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима, и сейчас идет заполнение этой трубы. Но, несмотря на это, мы также были вынуждены подписать соглашение с РЖД об участии Новатэка в инвестициях в объеме порядка 31 миллиарда рублей в строительство путей на участке Тобольск – Коротчаево. И все равно, даже несмотря на это, с учетом мощностей, которые будут вводиться в будущем, одна эта дорога не потянет. И очень правильно построить Северный широтный ход и соединить его с Северной железной дорогой за Полярным Уралом», – рассказал Михельсон.

Также по его словам, сейчас стоит серьезный вопрос строительства моста через Обь в районе Салехарда, но строчка в бюджете уже есть. «Строить Северный широтный ход сам Бог велел, потому что мы столкнулись с большими логистическими сложностями при начале инвестиций в строительство завода СПГ на 16 миллионов тонн в порту Сабетта. Все завозится только водой. Если б была железная дорога, конечно, все было бы логистически проще и дешевле», – заявил глава «Новатэка», напомнив, что в декабре подписано постановление правительства России об увеличении мощности «СПГ».

Отметим, что «Новатэк» в ближайшие полтора года составит планы по второму заводу «СПГ-2» примерно такой же мощности, что и «Ямал СПГ». Исходя из этого, актуальность строительства Северного широтного хода возрастает. «Мы обсуждали этот вопрос с губернатором Ямала и поддерживаем инициативу построить от имеющейся дороги на Бованенково ответвление длиной всего 180 километров до порта Сабетта», – поделился планами Леонид Михельсон.

«У меня нет никаких сомнений в том, что проект Северный широтный ход на территории Ямала будет реализован. Вопрос времени: когда это будет. И Ямалу, и бизнесу очень нужно, чтобы Северный широтный ход был построен в период промышленного освоения полуострова Ямал. Это значительно сократит затраты и, соответственно, увеличит прибыль компаний. Это ускорит окупаемость проектов, что очень важно, потому что в них есть и иностранное участие, и, безусловно, ускорит социальное развитие региона», – подытожил Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.