Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Дрозденко предложил министру ЖКХ передать регионам полномочия по расселению аварийного жилья

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Такое Губернатор области Александр Дрозденко на совещании с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса сделал предложение полномочия по расселению аварийного жилья надо передать регионам.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Такое Губернатор области Александр Дрозденко на совещании с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса сделал предложение полномочия по расселению аварийного жилья надо передать регионам.

В программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда отработана процедура выделения средств. Но медленное решение ряда вопросов муниципалитетами, например, предоставление земельных участков и проведение конкурсов, сказывается на сроках строительства новых домов.

«Региональная власть готова взять ответственность на себя», — заявил Александр Дрозденко. «Эта  идея заслуживает внимания, и мы готовы ее рассмотреть и поддержать», — согласился Андрей Чибис. Заместитель министра пояснил, что для этого необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство о фонде содействия реформированию ЖКХ.

Глава Ленобласти также отметил, что регионе завершается создание региональной системы капремонта, поскольку без нее не может быть решена проблема обновления домов и старения жилфонда. Будет выработан абсолютно прозрачный механизм сбора и расходования взносов жителей многоквартирных домов. «Каждый собственник должен иметь возможность отследить движение средств на счете регионального фонда капремонта и сроки ремонта своего дома. Все это должно быть в интернете», — сказал Александр Дрозденко.

Вице-губернатор Юрий Пахомовский добавил, что региональный оператор уже закупает программное обеспечение для этих целей. Кроме того, идет подготовка для введения с 1 июня 2014 года единого платежного документа за коммунальные услуги, где отдельной строкой будет выделен платеж за капремонт. Региональная программа, в которую вошло 12,2 тысяч многоквартирных домов, размещена на сайте областного комитета по ЖКХ и транспорту. Данные по ремонтируемым домам будут обновляться ежегодно.

Между тем, за 5 лет в Ленобласти было расселено 234 аварийных дома, из которых в новое жилье переехали 3878 граждан (1551 семья). На эти цели были направлены более 2,2 млрд рублей. В 2014 году планируется направить на расселение аварийного жилья не менее 1,5 млрд рублей за счет средств Фонда и консолидированного бюджета Ленинградской области. Планируется, что около 30 муниципальных образований получат средства для переселения около 3 тыс. человек, проживающих в 168 аварийных домах.

Чиновники также заявили, что до 1 сентября 2017 года в 95 муниципальных образованиях Ленинградской области планируется расселить более тысячи аварийных домов, в которых в настоящее время проживает 11 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.