Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Степанов: отсутствие полноценной транспортной сети мешает реализации инвестпроектов на Ямале

САЛЕХАРД, 14 марта, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде прошли парламентские слушания, на которых замгубернатора Янао Василий Степанов представил доклад о развитии экономического потенциала округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

САЛЕХАРД, 14 марта, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде прошли парламентские слушания, на которых замгубернатора Янао Василий Степанов представил доклад о развитии экономического потенциала округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

«При безусловном исполнении своей энергетической миссии округ обладает значительным потенциалом для развития новых направлений экономической специализации, – сказал Василий Степанов. Обратил внимание участников депутатских слушаний замгубернатора и на то, что, кроме проектов по добыче углеводородов, объективно обеспечивающих в настоящее время высокие темпы экономического развития, успешной в регионе может быть реализация трех основных типов инвестпроектов.

Для реализации всех типов инвестпроектов необходима полноценная производственная инфраструктура (энергетика, транспорт, связь). Её наличие играет ключевую роль в развитии экономического потенциала региона. «Отсутствие полноценной транспортной сети в настоящее время является основным сдерживающим фактором реализации инвестпроектов. Но у региона здесь большие планы», – сказал докладчик.

Достаточно подробно остановился он в своем докладе на инвестпроектах, которые позволят диверсифицировать региональную экономику, назвав перспективными проекты по бройлерному птицеводству в районах с круглогодичным железнодорожным сообщением; кролиководству, развитию тепличных хозяйств на базе систем утилизации тепла, производимого электростанциями и компрессорными станциями по перекачке природного газа.

Напомнил участникам форума Василий Степанов и о расширении спектра туристических услуг. Так, в 2013 году количество туристов, побывавших на Ямале, достигло 70 тыс. человек. Этому способствовало развитие туристической инфраструктуры (возле Салехарда открылся туристско-развлекательный центр «Ямалкан», начала работу турбаза в деревне Харампур).

«Ямал заинтересован в привлечении инвесторов, в развитии высокотехнологичной промышленности. Для решения этих задач в округе созданы необходимые структуры, сформированы современная законодательная база и эффективный механизм государственного управления. Знаковым событием прошлого года стало принятие Инвестиционной стратегии автономного округа до 2020 года. Таким образом, в регионе созданы все предпосылки для его превращения в стратегический форпост Российской Федерации в Арктике», – завершил доклад Василий Степанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.